Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2016 г.

Петр Померанцев | Financial Times

Послание Владимира Путина миру: вы такие же плохие

"Вероятно, зачинщиком тут выступают США", - заявил глава комитета по спорту Госдумы РФ, после того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило причастность российских государственных структур к сокрытию сотен допинг-тестов во время зимних Олимпийских игр в Сочи-2014. Владимир Путин, президент России, назвал расследование WADA "политическим". Это "часть политики санкций в отношении России", написала газета "Советский спорт".

"Реагируя на то, что МОК назвал "шокирующей и беспрецедентной атакой на спортивную честность и Олимпийские игры", Кремль прибегает к клише и методам, необходимым для удержания власти Путиным", - пишет в статье для The Financial Times публицист Петр Померанцев.

"Первый прием - убедить россиян, что альтернативы Путину нет", - полагает он. Если СССР претендовал на превосходство над Западом, то путинизм утверждает, что весь мир такой же гнилой, как Россия. В последние несколько месяцев по российскому телевидению показывают истории о допинговых проблемах в США. "Ту же тактику Кремль использует, когда его обвиняют в пропаганде или коррупции: дескать, Запад так же плох", - указывает автор.

"Второе клише - заговор", продолжает Померанцев, ведь заговор - это эмоционально соблазнительный способ объяснить неудачи не только Кремля, но и общества. Если весь мир в заговоре, ты не виноват, что твой бизнес развалился.

"Но это лишает людей ощущения, что они могут что-то изменить в России. Ну что может сделать один маленький человек перед лицом огромных заговоров?" - говорится в статье.

"Заговорщицкий мир также оправдывает кремлевские методы, - отмечает Померанцев. - В таком "кривом мире" Кремль якобы не имеет выбора, кроме как использовать тайные силы и дезинформацию, чтобы захватить Крым или кормить своих спортсменов стероидами. В российской системе обычным людям часто приходится нарушать правила, чтобы выжить, и найти путь, как обойти закон, - почетно. Путин позиционирует себя как человек, который то же самое делает с международным правом".

Автор напоминает о поведении российских болельщиков на ЧЕ по футболу во Франции и одобрительной реакции на хулиганские выходки зампреда российского парламента Игоря Лебедева. "Если насилие официально разрешено, публика наконец может выпустить на волю все худшее в себе", - пишет Померанцев.

Если в недавние годы "путинского бума" сделка властей с россиянами заключалась в обмене экономического процветания на передачу политического могущества Кремлю, то новая сделка - гораздо более изощренное эмоциональное манипулирование людьми, считает Померанцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru