Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2016 г.

Мэгги Хаберман и Майкл Барбаро | The New York Times

Как речь Мелании Трамп отклонилась от намеченного курса и вызвала нездоровый ажиотаж

"Это была самая важная речь в жизни Мелании Трамп, и ее муж Дональд хотел, чтобы выступление стало безупречным", - пишет The New York Times. Избирательный штаб Трампа обратился к двум авторитетным спичрайтерам, которые помогали составлять, например, обращение президента Буша к американскому народу 11 сентября 2001 года, сообщают журналисты Мэгги Хаберман и Майкл Барбаро.

Но речь, которую Мелания Трамп произнесла в понедельник на открытии съезда Республиканской партии в Кливленде, "отклонилась от намеченного плана и затмила собой многие другие события на съезде", отмечает издание. Между тем во вторник вечером делегаты съезда официально выдвинули Дональда Трампа кандидатом в президенты.

Спичрайтеры Мэттью Скалли и Джон Макконнелл в июне послали г-же Трамп предварительный вариант речи, с нетерпением ожидая ее одобрения. Шли недели. Спичрайтеры не получали никакого ответа. По данным газеты, г-жа Трамп решила, что текст ее не устраивает и вычеркнула из первоначального варианта все, кроме маленького фрагмента.

Усилия Мелании потихоньку подготовить речь под собственным контролем "вылились в самый неловкий момент съезда - дословные повторы фраз и заимствования тем из речи Мишель Обамы, прозвучавшей на съезде Демократической партии восемь лет назад", - сообщает издание.

И демократы, и республиканцы немедленно начали высмеивать речь г-жи Трамп.

Судя по всему, этот просчет, совершенный перед 23-миллионной телеаудиторией, легко можно было предотвратить. "Он обнажает слабые места избирательного штаба Трампа, который пренебрегает такими механизмами подстраховки, как бесплатное ПО типа "антиплагиат", - говорится в статье.

По мнению авторов, больше всего опешили сами супруги Трамп, нежданно оказавшись в центре споров о подлинности и плагиате. Публика задалась вопросом: "Почему жена кандидата-республиканца позаимствовала фрагменты из речи жены нынешнего президента-демократа?"

"Г-жа Трамп во вторник почти не показывались на людях, а ее муж весь день изливал свое недовольство и ярость", - сообщает газета.

Проинтервьюировав сотрудников избирательного штаба Трампа и лиц, близких к этой организации, журналисты восстановили историю того, "как речь, написанная профессионалами, превратилась в сомнительный вариант", прозвучавший публично на съезде. Многие источники пожелали остаться анонимными.

Скалли и Макконнелл понятия не имели, как сильно был изменен текст выступления, пока не услышали его по телевизору вместе с остальной Америкой.

Г-жа Трамп дала слушателям несколько советов: о том, что "ваше слово - это ваше обязательство", о "вашей мечте и вашей готовности работать на эту мечту", а также упомянула о "честности, страстности и уме" своих родителей. "Это прозвучало в той же последовательности и во многом в тех же самых выражениях, которые в 2008-м употребила г-жа Обама", - говорится в статье.

Совсем как Мишель Обама, г-жа Трамп сказала, что хочет передать эти уроки своим детям и детям всего мира, а также заявила, что устремления, подкрепленные решимостью, не знают пределов.

Газета отмечает: помощники и союзники Трампа то наотрез отрицали факт дословных заимствований из речи Мишель Обама, то обвиняли прессу.

Со своей стороны, передает издание, бывший спичрайтер Буша Мэтт Лейтимер сообщил: "Самое главное правило составления речей - плагиат недопустим".

Свое мнение высказали и рядовые американцы. Афроамериканцы возмущены тем, что г-жа Трамп позаимствовала слова из речи первой в истории США темнокожей "первой леди", тем более что Дональд Трамп относится к Бараку Обаме враждебно.

Газета напоминает, что это далеко не первый ляп в кампании Трампа, который утверждает, что стандартные политические методы - пустая трата денег. "Прошлым летом Трамп разместил в "Твиттере" свой портрет, наложенный на фото Белого дома, и снимок, на котором, как оказалось, были изображены войска СС в годы Второй мировой войны", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru