Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Джеки Калмс | The New York Times

Обама просит Россию поддержать инициативу по сокращению ядерных вооружений

Через 50 лет после знаменитой речи Джона Кеннеди в Берлине Барак Обама в среду подтвердил, что времена "холодной войны" прошли, призвав Россию поддержать его инициативу по сокращению ядерных арсеналов до уровня времен Кеннеди, передает корреспондент The New York Times Джеки Калмс. Однако поставленная им цель немедленно вызвала скептическую реакцию - как в Кремле, так и в Конгрессе.

"После проведения комплексного анализа я пришел к выводу, что мы можем гарантировать безопасность США и наших союзников и обладать мощной и реальной сдерживающей силой, при этом сократив наши национальные ядерные арсеналы на треть", - заявил Обама, выступая у Брандербургских ворот. "Я намерен обсудить с Россией условия сокращения, чтобы уйти от стратегии "холодной войны", - добавил он.

Предложение американского президента сократить количество развернутых ядерных боеголовок до 1 тыс. с каждой стороны вернет ядерные запасы России и США на уровень 1954 года, говорится в статье. Глава Белого дома также обещал сотрудничать с НАТО в области сокращения тактического ядерного оружия в Европе и добиваться ратификации подписанного 17 лет назад "Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" в Сенате США.

Бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, один из главных борцов с ядерной угрозой, считает, что многие из предлагаемых Обамой мер следовало принять гораздо раньше. Количество противников, располагающих ядерным оружием, растет, а когда они ощущают угрозы в свой адрес, риск того, что сдерживание не сработает и ядерное оружие будет применено, резко возрастает.

По мнению члена Федерации американских ученых Ханса Кристенсена, Обама не дотянул до своей пражской речи 2009 года с точки зрения духа разоружения. Даже если предложения президента будут приняты, сокращенные боеприпасы не будут сразу же ликвидированы, опасается ученый. "Сокращение развернутых боеголовок - шаг в правильном направлении, но он не приведет к уничтожению ни одной из них", - полагает Кристесен.

Сенатор Боб Коркер из сенатского Комитета по международным отношениями, в свою очередь, предостерег Обаму от одностороннего разоружения и призвал его сосредоточиться на модернизации существующих ядерных боеприпасов, передает издание.

Обама не уточнил, как он собирается координировать усилия с Россией, отмечает автор статьи, сказав лишь, что сокращения будут осуществляться в результате переговоров, но без подписания документов, требующих одобрения Сената.

В российском руководстве прохладно отреагировали на предложение Обамы. Президент страны Владимир Путин высказал свое недовольство планами США по развертыванию системы ПРО и пожалел, что Советский Союз в свое время подписал договор о ликвидации ракет средней дальности в Европе. Позволяющий себе резкие высказывания российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, требуя сокращений наступательных вооружений и одновременно развивая противоракетную оборону, президент США "откровенно врет, блефует, лукавит", цитирует корреспондент.

В то же время соглашение об обеспечении безопасности и уничтожении ядерных материалов с целью предотвращения распространения ядерного оружия, о котором лидеры двух стран объявили по итогам встречи на саммите G8, доказывает, что Россия и США в состоянии успешно вести дела, несмотря на жесткую полемику, заключает Калмс.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru