Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

За путинскую неразборчивость в средствах ответят олимпийцы

IAAF отстраняет российских легкоатлетов от Олимпиады. Хозяин Кремля построил часть своего имиджа "сильного человека" на престиже спорта, но что делалось для того, чтобы "посланники" в спортивных костюмах возвращались на родину победителями? Журналисты, а затем WADA доказали, что в империи Путина и его министра спорта Мутко имело место "использование допинга с одобрения государства", пишут СМИ. Увы, "чистые" атлеты оказались заложниками ситуации.

"Кремлевский лидер рассержен, и это заметно. Он рассержен и утомлен", - пишет в статье, опубликованной La Vanguardia, Хосе Антонио Вера, президент испанского информагентства EFE. Он делится впечатлениями от встречи с Путиным в Санкт-Петербурге во время Международного экономического форума.

Рассержен Путин по нескольким причинам: во-первых, из-за решения IAAF, которое закрывает российским легкоатлетам дорогу на Олимпиаду в Рио. Во-вторых, из-за того, что он называет "гонкой вооружений" американцев. В-третьих, Путин рассержен тем, что на него возлагают ответственность за все предполагаемые беды планеты и постоянно справляются о здоровье российской экономики, свидетельствует журналист.

"Плохие новости для Владимира Путина накапливаются. После дипломатической изоляции Россия близка к тому, чтобы стать парией в спорте", - пишет в Le Monde Изабель Мандро. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) высказалась за продолжение спортивных санкций против России, введенных в ответ на допинговый скандал. "Это несправедливо", - отреагировал глава российского государства.

"Исключение - даже частичное - российских спортсменов из ближайшей Олимпиады, отсутствие национального флага на спортивном соревновании такого уровня - неудача для главы Кремля, который построил часть своего имиджа "сильного человека" на престиже спорта", - пишет Мандро.

"Получившие значительную поддержку в миллиарды евро зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи тоже были организованы как демонстрация силы", - полагает журналистка. "Второй элемент этой стратегии - ЧМ по футболу 2018 года. Но и здесь мечты российского президента о величии наталкиваются на препятствия", - говорится в статье.

"Вслед за разногласиями и подозрениями в коррупции при выборе места для ЧМ поведение российских болельщиков между матчами ЧЕ во Франции нанесло ущерб имиджу великой спортивной нации, каким его хотел бы видеть ее лидер, обожающий позировать в спортивном костюме, одежде дзюдоиста или хоккеиста", - пишет Мандро.

В пятницу IAFF в связи с широким допинговым скандалом запретила российской сборной по легкой атлетике участвовать в Олимпиаде 2016 года. Из-за этого в России возникло сильное ощущение, уже ставшее привычным: дескать, страна стала жертвой несправедливости, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Э.Крамер.

Президент Путин сказал, что Россия ужесточает антидопинговый контроль и спортсмены должны нести личную ответственность за употребление препаратов, улучшающих спортивные результаты. Но наказание всей сборной, заявил он, "не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения".

Спортивные чиновники вне России восприняли решение IAFF как долгожданное восстановление справедливости, ведь "на некоторых спортивных мероприятиях российские легкоатлеты много лет побеждали соперников, прежде чем выяснилось, что они употребляли препараты, которые улучшают спортивные результаты", говорится в статье.

Однако в России решение IAFF лишь подкрепило версию, которой придерживается местная "политическая культура обид". "Она вращается вокруг предполагаемых проявлений пренебрежения и антироссийских заговоров во внешнем мире, особенно в западных странах", - поясняет Крамер.

Автор полагает: отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады - очередная неудача Путина, пытающегося избавить Россию от статуса парии в геополитических вопросах типа украинского кризиса и войны в Сирии. Затаенное ощущение, что в постсоветский период страна была унижена, чувствовалось и в спорте.

Председатель думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков написал в "Твиттере": "Отстранение нашей легкоатлетической сборной от игр в Рио - акт политической мести России за независимую внешнюю политику".

Говоря о беспорядках, устроенных футбольными болельщиками в Марселе, бывший депутат-единоросс Сергей Марков сказал: "Почему мы должны доверять мнению французских властей, что эти российские фанаты виноваты в случившимся в большей степени, чем британские фанаты? Нет. Если мы считаем, что нас атакуют, то мы считаем, что российских футбольных фанатов атакуют. Они имели право на самозащиту". "На марсельских улицах они отчасти бились за Крым", - добавил Марков.

Отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, возможно, стало правильным решением, но нет ли тут двойных стандартов? - задается вопросом спортивный обозреватель Tageszeitung Маркус Фелькер?

"Сенсацией в мире спорта" (буквально "ударом в литавры") называет автор решение IAAF не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). "Прецедентом оно, тем не менее, не станет", - пишет Фелькер, напоминая, что сборная Болгарии отстранена от Олимпиады после того, как 11 тяжелоатлетов были уличены в употреблении допинга.

"Тот факт, что отстранение россиян вызывает гораздо больший ажиотаж, связано с притязаниями России на место у руля мировой геополитики. Она использует спорт как средство стратегического противостояния и предпринимает соответствующие шаги для того, чтобы "посланники" в спортивных костюмах возвращались на родину победителями. Но этими "шагами" становятся использование допинга и наглые попытки подлога, которые, судя по всему, имели место в антидопинговой контрольной лаборатории в ходе зимней Олимпиады-2014 в Сочи", - говорится в статье.

Западные журналисты, а затем и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) доказали, что в империи Владимира Путина и его министра спорта Виталия Мутко, по меньшей мере в легкой атлетике, имеет место нечто вроде "использования допинга с одобрения государства", продолжает автор.

Однако запрет на участие российских спортсменов в Олимпиаде таит в себе проблему: в заложниках оказываются "чистые" атлеты". Журналист винит в происходящем, прежде всего, ВФЛА. "Если взглянуть на одних российских ходоков, то становится очевидным, что традиция применения допинга в тех видах спорта, где речь идет о выносливости, уходит корнями глубоко в историю".

В заключение автор подчеркивает: "Если представители IAAF и WADA позиционируют себя как "чистильщиков", искореняющих зло в спорте, нужно следить за тем, чтобы они мерили одинаковой меркой все без исключения федерации и государства".

Также по теме:

За допинг, увертки и ложь: Россия вне игры (The Times)

Изоляция России не работает. Западу нужен новый подход (The Guardian)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru