Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Аннет Майриц | Der Spiegel

Штайнмайер провоцирует крах правящей коалиции в Германии

Отношение Германии к России в краткосрочной перспективе "очень далеко от разрядки напряженности". "Но именно в этот момент главный немецкий дипломат - министр иностранных дел Германии - позаботился о том, чтобы непростая ситуация стала еще сложнее. Во всяком случае, в этом его обвиняют высокопоставленные политики из партии "Христианско-демократический союз" (ХДС)", - пишет политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Аннет Майриц о новом споре внутри правящей коалиции Германии.

В прошедшие выходные Штайнмайер раскритиковал направленные на противодействие России военные учения НАТО в Восточной Европе. "То, что мы сейчас не должны делать, так это подогревать обстановку с помощью размахивания саблями и воинственных кличей", - заявил глава немецкого МИДа таблоиду Bild am Sonntag.

Эксперт ХДС по внешней политике Норберт Реттген назвал слова Штайнмайера "возмутительным упреком". Другой представитель ХДС, Юрген Хардт, не исключил, что заявления министра "могут привести к непониманию внутри НАТО и даже злорадству в Москве". Тем временем из рядов своей партии Штайнмайер получил поддержку. Как заявил политик от СДПГ Рольф Мютцених, "правительство ФРГ должно взять курс Штайнмайера", говорится в статье.

Таким образом, своей критикой Штайнмайер вызвал спор в правящей коалиции, подчеркивает автор. "Германия и глава ее МИДа не должны оставлять никаких сомнений в том, кто именно является виновником нынешней напряженности", - добавил Хардт.

Вообще, вопрос отношений с Россией - "одна из самых щекотливых внешнеполитическим проблем Германии". Канцлер Меркель, как поясняет Майриц, хочет "держать открытыми каналы с Кремлем, но при этом мало что происходит: Реализация Минских соглашений не продвигается вперед, санкции ЕС против РФ также не дают желаемого эффекта, и политики ожесточенно спорят, являются ли военные маневры в этой сложной ситуации контрпродуктивными или необходимыми".

Дискуссия о военных учениях НАТО, как добавляет автор, "приходится на особое время: в ближайший вторник ЕС может продлить санкции против России, истекающие в конце июля. Таким образом, для взвешенного решения остается не так много времени, а ввиду возможных проблем в случае выхода Великобритании из ЕС об этой теме вообще забудут".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru