Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

США сделали России выговор за авианалеты в Сирии

На минувших выходных американские и российские военные обменялись взаимными обвинениями, сообщает The Wall Street Journal. "Это произошло после российских авианалетов против повстанцев, которых поддерживают США. Авианалеты были совершены в Сирии вблизи границы с Ираком", - пишет журналист Томас Гроув.

"В субботу Пентагон заявил, что официальные сотрудники провели видеоконференцию со своими коллегами из министерства обороны РФ, дабы обсудить совершенные в четверг российские авианалеты по повстанцам, которые воюют с "Исламским государством" (террористической организацией, запрещенной в РФ. - Прим. ред.). Американские чиновники заявили, что эти удары создали опасность для американских военнослужащих, которые оказывают поддержку местным силам", - говорится в статье.

"В воскресенье российские военные заявили, что противоречивая информация, предоставленная Вашингтоном, повлекла за собой авиаудары", - пишет газета.

Агентство "Интерфакс" процитировало слова генерал-майора Игоря Конашенкова: "Представители Минобороны РФ объяснили, что точки, которые подверглись бомбардировке, находились более чем в 300 км от территории" (где действует прекращение огня).

Российские информагентства также сообщили, что в субботу министр обороны РФ Шойгу, действуя по приказу президента Путина, встретился с президентом Сирии Асадом.

Газета считает: "Москву встревожили срывы прекращения огня и звучащие в Вашингтоне все более громкие призывы к прямому вмешательству США в Сирии путем точечных военных ударов и смены режима в Дамаске".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru