Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Уран проливает новый свет на предыдущую работу Ирана в области ядерного оружия

Администрация Обамы заключила, что частицы урана, обнаруженные в прошлом году на секретной иранской военной базе, были, вероятно, связаны с давней тайной ядерной программой, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на нынешних и бывших чиновников. Это открытие противоречит многолетним заявлениям Тегерана о том, что он не работает над бомбой, указывает автор публикации Джей Соломон.

"Следы искусственного урана были обнаружены на объекте "Парчин" к юго-востоку от Тегерана экспертами МАГАТЭ, службы по ядерному надзору ООН, в рамках расследования, связанного с историческим ядерным соглашением, достигнутым в июле прошлого года между Ираном и глобальными державами", - уточняет автор публикации.

"Иранцы заявили, что объект использовался для создания и тестирования обычных видов оружия. Частицы были первым вещественным доказательством (наряду со спутниковой съемкой и документами перебежчиков), подтверждающим обвинения в том, что Иран разрабатывал там бомбу", - говорится в статье.

"Критики ядерной сделки указывают на присутствие в "Парчине" урана как на свидетельство того, что администрация Обамы недостаточно настойчиво требовала от Ирана ответов на все вопросы о прошлой ядерной деятельности, прежде чем в январе отменить международные санкции", - указывает Соломон. Администрация президента утверждала, что важнее ввести в действие более тщательный режим инспекций МАГАТЭ в рамках прошлогоднего ядерного соглашения, чем заставлять Иран признаться в предыдущей деятельности.

"Мы уже знаем, что они там делали, - сказал высокопоставленный американский чиновник. - Новая поездка туда вряд ли обнаружит много нового. Сейчас важно, что они больше этого не сделают".

Как сообщается в публикации The Wall Street Journal, в прошлом месяце вашингтонский исследовательский Институт науки и международной безопасности получил снимки "Парчина" с коммерческого спутника; на них видны новые строения в зоне, где, как считается, проводились взрывные испытания. Дэвид Олбрайт, глава Института, заявил, что строительство, вероятно, "еще усложнит" попытки расследовать присутствие урана на военной базе.

"Чиновники из администрации Обамы подтвердили, что правительство США тоже видело новое строительство в "Парчине", но не думает, что оно связано с ядерной деятельностью", - пишет Соломон. "Парчин" - это действующий военный объект, и строительство там не обязательно указывает на деятельность, связанную с ядерной, - заявил чиновник Госдепартамента. - В настоящий момент у нас нет никакой информации, которая бы давала нам основания полагать, что незаявленная ядерная деятельность имеет место где-либо в Иране".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru