Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2014 г.

Михаэль Вольфзон | Focus

Мрачное будущее Европы без путинских нефти и газа

Путин едва ли считает серьезными заявления Запада о введении санкций против России, пишет Михаэль Вольфзон на страницах немецкого журнала Focus.

"Безусловно, обе стороны - и Европа, и Россия - зависят от поставок российских нефти и газа, однако Россия перенесет возможные лишения намного лучше Европы", - полагает автор, называя заверения немецких политиков, что Россия будет поставлять сырье, как и прежде, "свистом испуганного человека, который заблудился в лесу". Даже небольшая приостановка поставок российских энергоносителей, подчеркивает Вольфзон, приведет в Европе к чему-то вроде "экономической паники".

После завершения угольной эры, когда мир переходил от угля к нефти, Германия и большая часть других западных государств (правда, за исключением США) "кочевали" от одной зависимости к другой. "Проще говоря, за одной стратегической глупостью следовала другая", - пишет автор. Так, в середине 1960-х Запад стал зависим от ближневосточных государств - совершенно нестабильного и оттого непредсказуемого региона. И первая "ласточка" появилась в октябре 1973 года, когда эти государства объявили бойкот с целью шантажа Европы.

Тогдашний канцлер Гельмут Шмидт извлек из этого правильный урок, предложив "диверсифицировать" поставщиков энергии, и с 1974 года началось увеличение поставок сырья из СССР. "Тогда Советский Союз оказался совершенно надежным партнером, даже несмотря на холодную войну, - признает Вольфзон. - Но это в прошлом, а будущее никому не известно". Поэтому никаких гарантий относительно дальнейших поставок российского сырья нет.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru