Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2013 г.

Кэролайн Бинхэм и Роман Олеарчик | Financial Times

Украинский олигарх пришел в лондонский суд по стопам других

Трое из богатейших жителей Украины ведут тяжбу за миллиарды долларов в Лондоне, сообщает Financial Times. В Британии опять судятся между собой олигархи, разбогатевшие после краха СССР, замечают журналисты Кэролайн Бинхэм и Роман Олеарчик.

Газета приводит подробности: Виктор Пинчук, бывший политик, подал в суд на магнатов Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского. "Он обвиняет их в нарушении контракта и доверия", - пишет газета, ссылаясь на опубликованные материалы судебного дела.

Объект тяжбы - КЖРК ("Криворожский железнорудный комбинат"), приватизированный в 2004 году. Стоимость компании может составлять более 2 млрд долларов. "Пинчук утверждает, что ответчики имели в доверительном управлении контрольный пакет КЖРК через офшорную компанию, за которую он заплатил 143 млн долларов, и что они отказались выполнять их договоренность, заключенную в основном в устной форме", - говорится в статье.

Поверенный Боголюбова Иэн Терри, со своей стороны, заявил, что претензии Пинчука "основаны на неверных посылках" и "им будет дан решительный отпор".

Газета комментирует: "Если дело дойдет до суда, оно, возможно, прояснит, как кучка избранных на Украине сделалась сверхбогачами, приобретая прибыльные промышленные активы, приватизированные в 90-х и начале 2000-х".

Поскольку документальные свидетельства скудны, в ходе тяжбы будет делаться большой упор на вопросе о том, заслуживает ли Пинчук доверия, продолжает газета.

Но пока ни один из ответчиков не среагировал на претензии Пинчука официально.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru