Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Путинской партии стыдно за себя саму

Все больше высокопоставленных членов правящей партии "Единая Россия", говорится в материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Юлии Смирновой, покидают ряды организации. В особенности эта тенденция характерна для регионов.

"Лучшие времена для партии прошли, - утверждает уже бывший руководитель фракции Волгоградской облдумы и один из основателей регионального отделения ЕР врач Татьяна Цыбизова. - Сейчас партия служит только интересам чиновников. Декларации и лозунги остались, а дел стало значительно меньше". Цыбизовой, отмечает автор, стало "стыдно" состоять в рядах путинской партии.

Покинувшая свой пост женщина, говорится далее, "далеко не первая потеря для партии". Так, за месяц до этого аналогичное решение принял свердловский предприниматель Игорь Ковпак, в марте красноярские единороссы подписали открытое письмо, в котором резкой критике была подвергнута коррупция и фальсификации на выборах. Имидж "Единой России", констатирует Смирнова, "не улучшается, рейтинги падают".

Сейчас, по данным социологическим опросов "Левада-центра", за "Единую Россию", получившую на думских выборах в декабре 2011 года 49% голосов избирателей, готовы проголосовать всего 24% россиян.

Причины происходящего, уверяет политолог Александр Кынев, кроются в сущности самой партии. "В партию шли из прагматических соображений, только ради того, чтобы пройти в областные думы, - передает издание мнение эксперта. - Члены объединялись в структуры, не имея общей идеологии, а потому конфликты были запрограммированы заранее".

К тому же, отмечает автор, к правящей "Единой России" "прочно приклеена формулировка "партии жуликов и воров". "Да и президент Путин, кажется, все больше дистанцируется от партии и ищет опоры у новых организаций, у "Народного фронта", - добавляет издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru