Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2016 г.

Кристина М. Пашин | The New York Times

Россия пытается уничтожить крымских татар

В субботу на "Евровидении" Россия потерпела неожиданное поражение, а первое место заняла Украина, причем с песней о депортации крымских татар, напоминает в своей статье в The New York Times Кристина М. Пашин, преподаватель журналистики Северо-Западного университета в Катаре, режиссер документального фильма "Борьба за дом: крымские татары" (A Struggle for Home: The Crimean Tatars).

Но эта победа произошла в мире шоу-бизнеса. "А в реальном мире Россия усиливает гонения на крымских татар", - утверждает автор.

"26 апреля российские власти запретили меджлис - законодательный орган крымских татар, назвав его экстремистской организацией. 12 мая власти арестовали нескольких татар, в том числе Ильми Умерова, зампредседателя меджлиса. Активисты говорят, что, вероятно, вскоре будут новые обыски и аресты", - говорится в статье.

По мнению автора, крымские татары "всегда были для России козлами отпущения, на которых легко свалить вину".

"Крымские татары все еще отказываются покориться российской оккупации. Большинство выступило против аннексии в 2014 году, а их руководство продолжает требовать воссоединения Крыма с Украиной", - говорится в статье.

Автор призывает правительства западных стран больше помогать крымским татарам.

"Первый шаг - официально признать крымских татар коренным народом Крыма", - пишет она. "Депортацию 1944 года следует признать актом геноцида", - рекомендует она.

Автор считает, что указы президента Обамы о санкциях США в отношении России и их обосновании "следует обновить, ссылаясь на нарушения прав человека, допущенные Россией в отношении татар". США также должны призвать чиновников ЕС продлить санкции в отношении России.

"Американским выборным официальным лицам также следует одобрить законопроект "Поддержать Украину", внесенный в Конгресс в апреле. Этот закон утвердит отказ США признавать аннексию Крыма Россией. Еще важнее, что он не позволит президенту отменять санкции, перечисленные в его указах, пока вопрос о статусе Крыма не будет урегулирован с одобрения Украины", - говорится в статье.

"Крымские татары делают все, что в их силах, дабы воспротивиться уничтожению своей культуры. В прошлом году активисты воспрепятствовали поставкам продовольствия и энергии с Украины на полуостров", - пишет автор. Лидеры крымских татар часто встречаются с иностранными лидерами и появляются в СМИ. Представители крымских татар пытаются вести кампанию в ООН.

Автор замечает: мир слишком часто жертвует коренными народами ради политической целесообразности.

"Некоторые говорят, что вопрос о Крыме - дело безнадежное, что Путин никогда не допустит возврата Крыма Украине, так как связи России с полуостровом слишком глубоки. Они забывают, что вначале, задолго до Российской империи, СССР и Путина, Крым принадлежал крымским татарам", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru