Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2009 г.

Стивен Фидлер | The Wall Street Journal

Современный железный занавес сделан из газопроводов

Между Россией и Украиной обостряются противоречия, которые могут оставить жителей Восточной Европы без жизненно важного российского газа, пишет The Wall Street Journal.

Андрис Пибалгс, комиссар Евросоюза по вопросам энергетики, отвечая на вопрос, может ли, по его мнению, Москва снова прекратить этой зимой поставки газа на Украину, а следовательно, и в большую часть Европы, заявил, что это "реальная возможность". Около 80% российского газа в Евросоюз идет через Украину, и Украине невозможно перекрыть кран, не остановив поток газа на Запад, напоминает издание.

Такая перспектива больше всех пугает жителей Восточной Европы. При этом есть подозрения, что руководство некоторых крупных европейских энергетических компаний будет в тайне довольно, если Россия прекратит поставки газа, говорится в статье: они могли бы приобрести газ на мировом рынке дешевле, чем у России.

Подробности контрактов являются конфиденциальной информацией, но цены по контрактам российского "Газпрома" привязаны к ценам на нефть с отставанием на несколько месяцев. Эксперты утверждают, что цены по контрактам "Газпрома" составляют около 10 долларов за миллион британских тепловых единиц. Между тем на мировом рынке можно приобрести сжиженный природный газ примерно по 4 доллара за миллион БТЕ. Основной причиной этой разницы стало резкое увеличение поставок из Северной Америки в связи с развитием новых технологий добычи газа, поясняет автор статьи Стивен Фидлер.

Однако, в то время как Западная Европа может пустить этот газ в свои трубопроводы, Восточная Европа не может этого сделать. Это различие, которое противоречит идее единого европейского рынка, является "новым железным занавесом", который отделяет Восток от Запада, сказал на этой неделе, выступая в Брюсселе, Пьер Ноэль из Европейского совета по международным отношениям.

К западу от "водораздела" газ может течь в двух направлениях, к востоку - только с востока на запад, что является наследием прошлого, то есть газ может поступать из России и не может поступать с запада, поясняет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru