Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Новая холодная война: возвращаемся ли мы в мрачное прошлое?

"Вторжение танков и живой силы в государство-сателлит, высылки шпионов по принципу "око за око", рискованные военные игры по принципу "кто первым струсит" с участием ядерных бомбардировщиков и истребителей-перехватчиков, отключение газа, сердитые перепалки дипломатов - все это не зря кажется вам чем-то знакомым", - пишет обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "Заголовки газет от Москвы до Вашингтона, от Сиднея до Киева сходятся на том, что холодная война возобновилась", - продолжает он.

По мнению Тисдолла, многое действительно напоминает прежнюю холодную войну. "Но на сей раз поле битвы не столь обширно, а линии фронта менее четкие", - пишет автор.

Тисдолл перечисляет различия.

Первое: "новая конфронтация наподобие холодной войны" не будет по-настоящему глобальной. Если в 70-80-е годы самые разные страны были театром "войн чужими руками" между силами, которым помогали СССР и Запад, то сегодня у Москвы мало друзей и союзников. "Развивающиеся страны типа Нигерии, Бразилии, Индонезии, Южной Африки и Мексики не нуждаются в политическом или военном покровительстве Москвы, да и не желают его. Индия, крупнейшая в мире демократия, косо смотрит на российскую авторитарную систему. Китай воспринимает Россию прежде всего как источник дешевой энергии и сырья", - говорится в статье.

Но у США тоже поубавилось друзей. С окончанием холодной войны США сочли, что наступило время американской глобальной гегемонии. "Спустя четверть века это самодовольство испарилось, как и во многом международное доверие к лидерству США. Как показал саммит G20, страны вроде Бразилии заинтересованы следовать курсу США в отношении России не больше, чем, например, в сферах национальной безопасности и законов о невмешательстве в частную жизнь", - говорится в статье. Если США и Россия хотят подраться, то на сей раз у обоих будет гораздо меньше сторонников, заключает автор. Возможно, Китай и другие только обрадуются, что "старые" сверхдержавы будут изматывать друг дружку.

Второе отличие: идеологическая борьба между марксизмом и рыночным капитализмом почти прекратилась. Ее сменило соперничество ценностей - например, честных и открытых выборов с системой управляемой демократии.

Третье: в основном нет некоторых худших крайностей холодной войны - например, гонки вооружений.

"Если взглянуть под другим углом, можно утверждать, что холодная война никогда не прекращалась или что, как минимум, был лишь краткий перерыв в 90-х, завершившийся 15 лет назад, с приходом Путина к власти. Двустороннее соперничество "чужими руками" за власть и влияние продолжалось, но в иных формах", - пишет Тисдолл, упоминая о Сирии и Иране.

"Шпионаж, хищения информации, экономический шпионаж и убийства также остаются важным элементом дисфункциональных отношений США и России", - говорится в статье. Используются "новые вооружения информационной эпохи". По мнению Тисдолла, Россия лучше научилась распространять пропаганду.

"Но, пожалуй, лучше, чем все остальное, в сценарий "новой холодной войны" вписывается резко-ядовитый характер самого Владимира Путина", - считает Тисдолл. Подобно Хрущеву, Брежневу или Андропову, Путин кажется то беспощадным, то обаятельным, то крайне безрассудным. Его пламенная вера в величие России - движущая сила его миссии по проекции российской мощи. "Его способность игнорировать соображения морали, нормы закона и элементарное человеческое сострадание превращает его в опасного и изобретательного противника", - говорится в статье.

По мнению Тисдолла, Запад наконец-то получил ответ на вопрос "Ху из мистер Путин?". "Это человек, который вернул моду на холодную войну", - считает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru