Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Мэтью Лаксмур | The New Republic

Российские издательства штампуют ревизионистские истории

В книжных магазинах по всей России за последние месяцы появилось множество новых произведений, "обрушивающихся на американский империализм, развенчивающих антироссийские исторические мифы, которые якобы распространяет Запад, и оправдывающих "возвращение домой" Крыма", пишет Мэтью Лаксмур в американском издании The New Republic. "Благодаря недавнему росту патриотизма в издательском деле все идет неплохо", - отмечает автор.

В этом журналист убедился, посетив "Московский дом книги" на Новом Арбате. Там его внимание привлекла "История Крыма" - "500-страничная книга в твердой обложке, выпущенная после того, как Россия в марте аннексировала полуостров". Издание "хвастливо говорит о себе как о "первой подлинно научной и объективной истории Крыма в новой России", а также содержит предисловие министра культуры Владимира Мединского. Как отмечает журналист, том вышел в издательстве Olma Media Group, которое, по информации The New York Times, недавно приобрело крупнейшее российское издательство "Просвещение" на "сфальсифицированном аукционе".

Также автор отметил книжные новинки санкт-петербургского издательства "Питер" под следующими заголовками: "Хаос и революция: оружие доллара", "Спасение доллара - война" и "Разруха в головах: информационная война против России".

В секции "Политика" почетное место отдано тому "Евразийский реванш России" - новой книге Александра Дугина, "радикального прокремлевского философа, который ратует за восстановление Российской империи", отмечает Лаксмур.

"В центре секции "История России" в "Московском доме книги" - серия "Мифы о России" - собрание книжных новинок этого года, выдвигающих новый нарратив о российской истории, куда были добавлены и события 2014 года", - говорится в статье. Эти книги объединяет возрождение интереса к фигурам российского прошлого, среди которых Иосиф Сталин. В этом году, отмечает журналист, вышло множество книг, "предлагающих взглянуть под другим углом на роль противоречивого советского лидера в российской истории".

"Даже секция фантастики и научно-фантастической литературы была затронута обеспокоенностью российских читателей событиями на Украине", - отмечает автор. Так, донецкий фантаст Георгий Савицкий описывает в книге "Гнев Новороссии" быстрое распространение войны на всю Украину и российское вмешательство с целью защитить терроризируемых граждан от "киевской хунты", пишет в заключение корреспондент.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru