Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Россия на шаг впереди

Существенного вклада в разрешение украинского конфликта саммит в Милане не внес, но такие международные встречи идут на пользу Владимиру Путину, полагает корреспондент Neue Zürcher Zeitung Даниэль Вехлин.

"Маловероятно, что на саммите обсуждался Крым, - пишет он. - Так называемое международное сообщество не устает упирать на то, что не признает полуостров частью Российской Федерации, однако каких-либо реалистичных рецептов, как обратить вспять процесс [присоединения Крыма], у него нет. В этом под сурдинку признаются высокопоставленные дипломаты. Санкции, в первую очередь, призваны не наказать Москву, а удержать ее от агрессивных проявлений в будущем".

Минские соглашения, с точки зрения Вехлина, "кажутся выгодными главным образом России и самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам. Признания они не добились, но их структуры были укреплены, а их представители приняты в качестве партнеров по переговорам. На такой ревальвации всегда настаивала Москва. Представляют ли эти "республики" какую-то значимую часть населения, уверенности нет".

"Москва создала благоприятные условия для образования зависимых от Кремля сателлитов. Более вероятным стало повторение приднестровского или абхазского сценария, - продолжает автор. - Таким образом, в руках России наряду с рычагом энергетической политики оказался еще один инструмент воздействия на Украину. Ее переориентацию на Запад этим, конечно, не остановишь, но есть вероятность, что возникнет вопрос: в какой территориальной форме этот маневр еще может удаться Киеву".

"Хотя Москва по-прежнему говорит о международном заговоре, направленном на ослабление России, риторика Кремля стала куда менее агрессивной, чем всего несколько месяцев назад", - отмечает Вехлин. Он полагает, что "на международном уровне Путин будет прилагать усилия, чтобы постепенно нормализовать отношения с Западом. Его волнует не только отмена санкций и изменение негативных тенденций в экономике, но и его собственное политическое реноме".

"Так что появления на мероприятиях вроде того, что было в Милане, важны для Путина, даже если никаких перемен в отношении к России не наблюдается? Другой вопрос, как станет реагировать Запад, если переговоры и впредь не будут приводить к существенным подвижкам в разрешении конфликта. Впрочем, нужно, трезво смотря на вещи, отметить, что и Европа не заинтересована в том, чтобы соблюдать режим введенных против России санкций до бесконечности. Рано или поздно они будут ослаблены - несмотря на неразрешенные территориальные конфликты. В плане силовой политики Кремль с самого начала этого кризиса был как минимум на шаг впереди всех других действующих лиц. Какую цену ему придется за это заплатить, покажет будущее", - заключает корреспондент.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru