Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Жан-Клод Шертенляйб | Le Matin

Чагаев: аппаратчик в "Ксамаксе"

Как сообщает швейцарская Le Matin, товарищ чеченского президента Рамзана Кадырова и вице-президент грозненского "Терека" Булат Чагаев планирует приобрести швейцарский футбольный клуб "Ксамакс". "Туманная завеса окружает этого персонажа, женившегося на дочери последнего секретаря чеченской компартии. Таким образом, это аппаратчик, подобно многим обогатившийся в момент распада советского блока", - отмечает корреспондент Жан-Клод Шертенляйб.

Впервые его следы обнаруживаются в Швейцарии в августе 2008 года, когда он регистрирует в Женеве компанию Dagmara Trading SA с уставным капиталом 100 тыс. франков, цель которой - "весь спектр деятельности, связанной с природными ресурсами, включая газ и нефть, а также работа в сфере сельскохозяйственной продукции, включая покупку, продажу и посреднические услуги за рубежом". В ноябре прошлого года устав и цель деятельности меняются, теперь это "административное управление и предоставление риэлторских, юридических, финансовых, административных, кадровых и коммерческих услуг группе Envergure Holding SA и всем компаниям группы". Однако за Envergure стоит все тот же Булат Чагаев, создавший в августе 2008 года еще одну компанию с уставным капиталом 100 тыс. франков, цель которой - "владение, покупка, продажа и управление долями во всех компаниях в Швейцарии и за рубежом; финансовая, коммерческая и промышленная деятельность; создание дочерних компаний и филиалов в Швейцарии и за рубежом; предоставление кредитов и гарантий акционерам или третьим лицам". Таким образом, он становится банкиром. В декабре Чагаев вкладывает миллионы в чеченский клуб "Терек", президентом которого является Рамзан Кадыров, а вице-президентом - министр спорта и туризма Чечни Хайдар Алханов. "Таким образом, клуб полностью политизирован. Он должен стать индульгенцией для новой власти, произвол которой во время двух чеченских войн до сих пор вызывает гнев правозащитников", - пишет газета.

Зачем же Чагаеву "Ксамакс"? "Единственный способ заработать в европейском футболе - попасть в Лигу чемпионов. В Швейцарии легче инвестировать, чем в других странах; логика безупречна. Более того, Швейцария занимает стратегическую позицию в центре Европы, а также в центре спортивного мира из-за большого количества базирующихся здесь международных спортивных федераций. Чеченские лидеры, стремящиеся улучшить свой имидж, уже мечтают принимать у себя матчи Чемпионата мира 2018 года. "Да, мы говорили об этом с нашим другом Сеппом", - признаются официальные лица в Грозном. Друг Сепп - это Джозеф Блаттер, президент ФИФА. А также почетный президент клуба, в руководство которого он входил в начале семидесятых. Название этого клуба - "Ксамакс", - пишет в заключение издание.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru