Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Украина: дипломатия наращивает инициативы, прогноз осторожный

На следующей неделе президенты России и Украины должны встретиться. Пойдет ли Киев на уступки Москве, чтобы прекратить кровопролитие? Из заявления Кремля также неясно, чего надеется добиться в Минске Путин. Смена лидеров украинских повстанцев может быть признаком важного тактического изменения, пишут СМИ. В эту субботу в Киев прилетит Ангела Меркель.

На следующей неделе президенты России и Украины встретятся впервые за два месяца, сообщает The Wall Street Journal. "Форсируется дипломатическая инициатива, которая может поставить Киев перед выбором: либо продолжать военную кампанию против пророссийских сепаратистов, либо пойти на уступки Москве, чтобы прекратить кровопролитие", - полагают журналисты Джеймс Марсон и Антон Трояновски.

На фоне гуманитарного кризиса все громче звучат призывы к прекращению огня - как из России, так и из Европы. Но украинские политики и избиратели сейчас скептически относятся к согласию на перемирие.

Как бы то ни было, официальные лица в Киеве заявили, что встреча в Минске 26 августа может указать путь к мирному плану, который положит конец повстанческому движению на Восточной Украине.

Киев хочет, чтобы Россия перестала усиливать сепаратистов, и заявляет, что те должны сложить оружие до начала любых переговоров. "Повстанцы заявляют, что готовы к переговорам, но оружия не сложат. Они хотят, чтобы Киев признал их независимость от Украины", - сообщает издание. В заявлении Кремля не говорится, чего Путин надеется добиться в Минске.

Авторы статьи считают, что Путин не отступается от "своей основной цели - удержания Украины на орбите России".

По мнению аналитиков и дипломатов, если разрешить повстанцам удержать часть территории взамен на прекращение огня, то на Восточной Украине может возникнуть "замороженный конфликт", который позволит Путину срывать попытки интеграции Киева с Западом.

В Киеве требуют не идти на компромисс. "В октябре Порошенко ждут парламентские выборы, и общество хочет, чтобы сепаратистов разбили", - поясняют авторы.

"Западные официальные лица надеются, что на фоне все более тяжелой гуманитарной ситуации и Украина, и Россия будут искать выход из кризиса", - заключают журналисты.

"Уже не первый месяц западные эксперты обвиняли Россию в том, что она руководит действиями повстанцев на Восточной Украине, но всегда оставалось неопределенным, до какой степени Россия напрямую оказывает влияние на сепаратистов", - пишет автор внешнеполитического блога The Washington Post Рик Ноак.

Когда новый сепаратистский премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил в минувшие выходные, что его ополчение получило 1200 бойцов из России и 150 бронетранспортеров из неизвестных источников, Москва быстро это опровергла, отмечает журналист.

Ноак называет "одним из примечательных последствий недавних запутанных перестановок" в руководстве сепаратистов тот факт, что контакты с Россией людей, вставших у руля, "гораздо менее очевидны, чем связи их предшественников".

По мнению экспертов, во-первых, Россия, возможно, хочет укрепить силы повстанцев, чтобы предотвратить их поражение, а во-вторых, введя в должность местных лидеров, Москва, видимо, стремится возродить идею оправданного гражданского мятежа. "Конечной целью этого может быть федерализация восточных частей страны посредством мирных переговоров", - рассуждает автор блога.

Сработает ли это? Элли Нотт, исследователь Лондонской школы экономики, специализирующаяся на Украине, сомневается. Кто бы ни возглавлял восстания на Восточной Украине, "украинское правительство будет по-прежнему считать их террористами", утверждает она.

"Украинскому правительству не терпелось опубликовать информацию об этом визите: уже с выходных в Киеве поговаривали о том, что немецкий канцлер Ангела Меркель вот-вот приедет на Украину, - пишет Филипп Виттрок на страницах Der Spiegel.

"Порошенко, Яценюк & Co, с которыми предстоит встретиться Меркель, вряд ли могут представить себе более явный сигнал, чем встреча с самым влиятельным европейским руководителем на фоне продолжения кровавой войны с пророссийскими ополченцами на востоке Украины", - говорится в статье. Автор добавляет, что визит пройдет накануне национального праздника: 24 августа Украина отмечает годовщину обретения независимости от Советского Союза.

"Меркель, разумеется, знает о символике своего визита на Украину и в принципе не имеет ничего против того, чтобы Украина воспользовалась этой возможностью еще раз продемонстрировать Путину, какую сторону в конфликте поддерживают Германия и ЕС", - продолжает Виттрок. "Путин со своими провоцирующими заявлениями, в том числе в ходе выступления в Крыму, упрямо игнорирует попытки Меркель, направленные на деэскалацию конфликта, чтобы канцлер обращала внимания на обидчивость России". Тем не менее, Меркель придется следить за тем, чтобы Киев не переусердствовал с использованием ее визита в собственных целях, поскольку при всей поддержке Порошенко Меркель все же придется отчитывать и увещевать его, говорится в статье.

"По словам экспертов, дипломатическое решение конфликта на Украине, возможно, наконец созревает на фоне бурной деятельности крупных игроков в регионе", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Это изменение, полагают эксперты, подтверждается чередой кажущихся противоречивыми действий, организованных Кремлем с целью одновременно оказать на Украину военное давление и проложить дорогу Киеву к политическому решению полугодового конфликта, закончив миром, приемлемым для России", - передает газета.

Главные помощники Владимира Путина и Петра Порошенко встретились практически в секретной обстановке в Сочи в прошлую пятницу, за чем может последовать встреча тет-а-тет между двумя лидерами в Минске на следующей неделе, отмечает Уэйр. Другим признаком того, что, вероятно, что-то готовится, является решение Ангелы Меркель посетить Киев в субботу.

Александр Гольц, военный эксперт независимой онлайн-газеты "Ежедневный журнал", утверждает, что российская помощь повстанцам в течение месяцев была секретом Полишинеля. По его словам, ее целью является оттянуть поражение повстанцев, пока Москва использует дипломатический процесс к своей выгоде.

"Кремль поддерживает достаточную температуру конфликта, чтобы вынудить Киев сесть за стол переговоров", - говорится в статье. Но это до тех пор, пока Путин хочет, чтобы конфликт продолжался, полагает внешнеполитический обозреватель газеты "Коммерсант" Сергей Строкань, и конвой с гуманитарной помощью для Луганска показывает россиянам, что он предпринимает некие шаги, чтобы помочь русскоязычному населению.

"Россия недооценила одну вещь - до какой степени военная победа стала для Украины острой потребностью государственного значения, - указывает Строкань. - Возможно, сделка больше невозможна и конфликт будет продолжаться до победного конца".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru