Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Ивэн Макаскилл | The Guardian

Американские сенаторы предупреждают: выборы в Европе - следующие цели хакеров

"Двухпартийная делегация американских сенаторов в воскресенье настойчиво призвала Дональда Трампа наказать Россию за ее предполагаемое вмешательство в предвыборную гонку в США и предупредила, что следующими целями Москвы станут выборы во Франции и Германии", - сообщает The Guardian.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сенатор-республиканец Линдси Грэм, который является членом Сенатского комитета по делам вооруженных сил, выразил уверенность в том, что Конгресс примет санкции против России. "2017 станет годом, когда в Конгрессе зададут России жару", - заявил он.

"Грэм прогнозирует, что санкции против России поддержат более 75 сенаторов в палате из 100 депутатов. Подобный шаг поставит Трампа, который стремится наладить отношения с российским президентом Владимиром Путиным, перед дилеммой", - говорится в статье.

"Одним из соглашений, заключенных на Мюнхенской конференции, стала договоренность между Россией, Украиной и Германией начать осуществление мирного соглашения на Восточной Украине, которое было изначально принято в Минске в феврале 2015 года. По условиям соглашения, обе стороны в украинском конфликте должны начать выведение тяжелых вооружений с понедельника", - пишет издание.

"Трехдневная конференция началась с надежд на то, что присутствие вице-президента США Майка Пенса в ходе его первого визита в Европу с момента вступления в должность и министра обороны Джеймса Мэттиса прольет свет на внешнеполитические цели Трампа. Однако конференция завершилась всеобщим разочарованием по поводу того, что до сих пор нет ясности относительно взглядов президента на НАТО, ЕС и Россию", - говорится в статье.

Грэм, который также поддерживает расследование Конгрессом предполагаемых хакерских взломов в ходе предвыборной гонки в США, заявил, что, как только демократы прекратят блокировать предлагаемые Трампом кандидатуры на должности в администрации, Конгресс сможет приступить к российским вопросам. "Первое место в списке занимают санкции против России", - заявил он.

Грэм предупредил, что Нидерланды, Франция и Германия, где в этом году пройдут выборы, должны готовиться к кибератакам. "Германия, ты следующая. Франция, они идут за тобой", - сказал сенатор.

Вслед за Грэмом сенатор Джин Шахин, член Комитета по международным отношениям, заявила, что Россия не оставит в покое Францию, Германию и другие европейские страны, где будут проводиться выборы. "Это часть российской стратегии по подрыву Европы", - заявила она.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru