Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2016 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

Когда враги становятся друзьями

Украинские антифашисты, планировавшие 19 января принять участие в демонстрации "против праворадикального террора" в центре Киева и почтить память убитых в России антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, столкнулись с агрессивным сопротивлением объединившихся украинских и русских националистов, пишет Бернхард Клазен на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

Ответную демонстрацию, говорится в материале, провели запрещенная в РФ организация "Правый сектор" и украинский добровольческий батальон "Азов". Всего на контрдемонстрацию собрались около ста молодых человек, прятавших лица под масками.

Как заявил один из участников акции - россиянин Виктор, являющийся при этом бойцом полка "Азов", "Маркелов, будучи адвокатом, защищал чеченских террористов и предавал русских". Факт принадлежности к "Азову" русский националист не считает противоречащим своим взглядам. "Путин предал нас и затеял войну с белым братским народом - украинцами", - заявил Виктор, добавив, что "Донецкая и Луганская народные республики - это марионетки Москвы".

Акция антифашистов продолжалась порядка 40 минут, после чего участники под охраной полиции проследовали к ближайшей станции метро. Участники контрдемонстрации кричали им вслед: "Зиг хайль, Гитлерюгенд и СС". Как отметил соорганизатор антифашистской акции Игорь Панюта, "к сожалению, 30 активистов "Антифа" не пришли на демонстрацию из страха перед физической расправой".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru