Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2014 г.

Анна Немцова и Эли Лейк | The Daily Beast

Это организатор российского захвата Крыма?

Многие представители московской элиты гадают: отчего Владислав Сурков оказался наверху санкционного списка Белого дома? - пишет The Daily Beast. "А точнее, почему это случилось именно сейчас?" - поясняют журналисты Анна Немцова и Эли Лейк.

Сурков много лет был идеологом, стратегом, "серым кардиналом", но в 2012 году стало казаться, что его влияние ослабевает. Однако американские чиновники, пожелавшие остаться анонимными, уверяют издание: Белый дом убежден, что Сурков - ключевой советник Путина в ходе российской пропагандистской кампании против Киева и референдума в Крыму.

Сурков ответил шутками, а также заявил, что решение Вашингтона в его глазах - знак признания его заслуг перед Россией.

Его сарказм вводит в заблуждение, как и его мягкие черты лица. "В глазах его знакомых и подчиненных 49-летний Сурков - человек, внушающий страх", - говорится в статье. При его власти российские правозащитники превратились в новое поколение "диссидентов". По словам сторонников, он создал нынешнюю экономическую и идеологическую систему.

Ведущие критики Кремля приветствовали весть о санкциях против Суркова и других, заявив, что это единственный рычаг воздействия на путинское правительство. "Бывший кремлевский инсайдер Станислав Белковский сообщает The Daily Beast, что у российских чиновников, в том числе у Суркова, есть имущество на Западе, а их дети учатся в западных учебных заведениях", - пишет издание.

"Для Суркова и большинства кремлевских чиновников стало бы ужасной драмой внезапное прощание с жизнью на Западе", - говорит Белковский.

Однако политолог Сергей Марков, который 10 лет назад помогал Суркову противостоять "оранжевой революции", а недавно работал над крымским референдумом, уверяет: "Сурков перестал играть ведущую роль и в жизни Кремля, и здесь, на Украине". Марков говорит, что "Сурков посмел спорить с Путиным", он "хотел второго срока Медведева - тогда-то и перестал быть ключевой фигурой".

Авторы комментируют: "Но, возможно, не так все просто. Марков признал, что несколько месяцев в прошлом году Сурков снова участвовал в консультировании прокремлевского правительства Украины, которое теперь низложено". Марков заметил, что Сурков "повторил ошибки - работал с дураками-лидерами, а не с украинским населением: как только мы начали работать с людьми в Крыму, то осознали, что более 90% хотят быть с Россией, то же самое произойдет в восточной части Украины".

Депутат Госдумы Роберт Шлегель тоже говорит, что Суркову санкции не страшны: "Приставьте свой пистолет к его голове: Сурков так сильно любит Россию, что он умрет".

"Но, возможно, чтобы замести следы Суркова (либо по другим причинам), Марков и Шлегель говорят, что последние полтора месяца получают распоряжения насчет своих действий на Украине вовсе не от Суркова, а от другого человека", - утверждает издание.

"Скажи я вам, кто это, вы бы очень удивились, - заявил Марков. - Но я не скажу, так как это будет означать санкции против него".

"На заднем плане явственно почудился циничный смех Суркова", - так завершается статья.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru