Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2015 г.

Редакция | Der Standard

"Лаборатория Касперского" передает российским спецслужбам данные пользователей

"Лабораторию Касперского", одну из ведущих мировых компаний по разработке систем компьютерной безопасности с ежегодным оборотом в 667 млн долларов, обвинили в работе на российские спецслужбы, сообщает австрийская газета Der Standard со ссылкой на расследование американского журнала Bloomberg Businessweek.

По данным издания, "Лаборатория Касперского" "передает большие объемы информации российским спецслужбам". "Для следственных целей в области киберпреступлений "Лаборатория Касперского" предоставляет информацию о почти что 400 млн пользователей по всему миру", - утверждают шесть действующих и бывших сотрудников компании, пожелавших остаться неназванными. К тому же, согласно тем же источникам, Евгений Касперский, в прошлом сам сотрудник ФСБ, каждую неделю ходит в баню вместе с действующими сотрудниками ФСБ. Сам он говорит, что "ходит к друзьям". Также, согласно расследованию Bloomberg Businessweek, в 2012 и 2014 годах в компании были проведены две реструктуризации, в результате чего она стала еще теснее сотрудничать со спецслужбами.

В течение нескольких последних месяцев "Лабаратория Касперского", как напоминает Der Standard, не раз привлекала к себе внимание сенсационными расследованиями о методах слежки, которыми пользуется в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. "Неужели никто не задаст себе вопрос, откуда они все это знают", - цитирует Businessweek слова гендиректора американской компании FireEye Дэвида де Уолта. "Уж он-то знает, что говорит, поскольку FireEye является американским аналогом "Лаборатории Касперского" и ЦРУ официально владеет долей в IT-компании", - добавляет газета.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru