Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2014 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Почему Путин действительно отведет войска

"Российский президент снова объявил, что отводит свои войска от "края украинской пропасти". На сей раз он, вероятно, затеял это всерьез, причем у него есть веские причины", - пишет The Daily Beast. Журналистка Анна Немцова подкрепляет это мнение словами российских политологов - и консерваторов, и либералов.

"Что заставило Путина передумать насчет идеи, что армия должна быть готова помочь пророссийским повстанцам на Восточной Украине? Почему он разочаровывает повстанцев, которые ждут российских солдат как избавителей?" - вопрошает издание.

"Умные люди наконец-то сумели его убедить, что насчет Украины он немного ошибался", - говорит Игорь Бунин, директор Центра политических технологий. Он перечисляет резоны: "пророссийские настроения не обязательно так значимы, как предпочитают их изображать некоторые; обеспечение Луганской и Донецкой областей средствами к существованию окажется дорогостоящим для России; и, самое главное, третья стадия санкций создала опасность для российской экономики".

"Но главная причина отвода войск была связана с численностью военнослужащих", - пишет автор. "Одно дело - вторгнуться на Украину, совсем другое - удержать оккупированные области под контролем", - говорит военный эксперт Александр Гольц. Пришлось бы создать тысячи блокпостов и направить на Украину солдат-срочников.

Между тем "в эпицентре боев, в Славянске, повстанцы раньше полагали, что российская армия придет через один-два дня", пишет Немцова. "Где дядя Вова? - вопрошали многие. - Собирается ли он нам помочь?"

Бунин прогнозирует: "Теперь Москва даст повстанцам знак, что надо прекратить борьбу. К концу этой недели Кремль признает результаты выборов в Киеве".

Прокремлевский эксперт Юрий Крупнов посетовал, что "в результате отступления наших войск, в результате нашей слабости могла бы начаться война". Но он добавил: "Главная битва впереди - это битва за Центральную Азию".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru