Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2016 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Москва не заинтересована в реальном диалоге

Если НАТО хочет сохранить доверие к себе, в диалоге с Россией ему следует называть вещи своими именами: например, потребовать от президента Путина вывести войска с Украины, пишет обозреватель Der Tagesspiegel Клаудиа фон Зальцен, комментируя вчерашнее заседание Совета Россия-НАТО, первое за два года.

"Инциденты, произошедшие на прошлой неделе в небе над Балтийским морем, похоже, лишь подтвердили звучавшие призывы к скорейшему возобновлению диалога ради минимизации угрозы военной эскалации", - продолжает журналистка. Речь идет о пролете российского истребителя-бомбардировщика в непосредственной близости от американского эсминца, а также о перехвате российским истребителем американского самолета-разведчика. "По-видимому, Россия хотела не только продемонстрировать военную мощь, но и дать понять, что она думает об усилении присутствия альянса в Восточной Европе, - пишет фон Зальцен. - Тот факт, что российское руководство вступило в переговоры (с НАТО) на фоне подобной опасной и бессмысленной демонстрации силы, а очередной раз доказывает: Москва не заинтересована в реальном диалоге".

Аннексия Крыма, а также российское вторжение в Восточную Украину похоронили надежду на плодотворный диалог между Россией и Западом, говорится в статье. "В этот раз представителям 29 стран-членов НАТО пришлось выслушать шквал критики в связи с усилением военного присутствия альянса в Восточной Европе. Москва усматривает в этом угрозу своей безопасности - НАТО указывает, что таким образом оно реагирует на российские действия на Украине", - передает обозреватель.

В этой связи автор материала пишет о необходимости называть вещи своими именами в отношениях с Россией. НАТО наверняка владеет достаточным количеством доказательств присутствия регулярных российских войск на Донбассе, полагает журналистка. Однако до сих пор европейцы и США молча подыгрывают российскому руководству, утверждающему обратное. "Подобная сдержанность не способствует разрешению конфликта: Запад лишь усиливает эффект пропаганды Москвы, хотя на деле хотел добиться обратного результата", - говорится в статье.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru