Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Игнасио Фариса | El Pais

Валютный кризис в Китае распространяется на другие развивающиеся рынки

Проблемы развивающихся рынков только множатся, полагает обозреватель El Pais Игнасио Фариса. "Растущие сомнения в состоянии китайской экономики, внезапное замедление глобальной торговли, падение цен на сырье, а также приближающееся завершение стимулирования экономики в богатых странах создали опасный порочный круг для целого созвездия стран - от Бразилии и Индонезии до Турции и России", - пишет автор.

Финальными толчками к кризису стали девальвация юаня на прошлой неделе ("многие считают, что это увертюра к валютной войне в Азии") и обеспокоенность грядущим повышением учетных ставок в США и Великобритании. Бразильский реал с начала года ослаб к доллару на 23%, колумбийский песо - на 22,4, турецкая лира - на 19,85%.

В последние недели слабеют к доллару российский рубль, южноамериканский ранд и малайзийский ринггит. В результате экспорт этих стран становится конкурентоспособнее, зато дорожает большая часть долларовых заимствований, отмечает Фариса.

Кроме того, участие развивающихся рынков в мировой торговле заметно сократилось, а на их основных биржах наблюдается падение (на 10% за последнюю неделю).

Самое тревожное - бегство капиталов, полагает автор. По данным банка NN Investment Partners, за последние 13 месяцев почти 1 млрд долларов переместились в США и Европу, где рентабельность ниже, но и риски - тоже. Банк прогнозирует ускорение оттока в ближайшие месяцы.

"Инвесторы явно избегают рисков на развивающихся рынках", - пояснил Альваро Ортис, старший экономист отдела развивающихся рынков в BBVA. "Ситуация в Китае, занимающем первое место в мире по потреблению сырья, девальвация юаня и недоверие к контролю властей над китайской экономикой перекинулись на всю Азию по цепочкам ценности", - отметил он.

Другой эксперт подчеркнул воздействие возможного повышения ставки в Соединенных Штатах: "Начиная с сентября США будут привлекать больше капитала из остального мира", - передает издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru