Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Фарид Закария | The Washington Post

Последствия глобального падения цен на нефть - от России до Ирана

"Пока мы наблюдаем за "Исламским государством" и обсуждаем Иран, в мире происходит нечто гораздо более значительное, - считает колумнист The Washington Post Фарид Закария. - Мы являемся свидетелями исторического падения цены на нефть: более чем на 50% менее чем за год. Когда подобное снижение произошло в 1980-е годы, распался Советский Союз. Что это будет значить для современности?"

Автор статьи передает слова бывшего директора по стратегии BP Ника Батлера: "Мы ожидаем более длительного и устойчивого периода низких цен на нефть, чем в конце 1980-х".

"Почему?" - задается вопросом журналист. "Предложение значительно возрастает, потому что высокие цены на нефть в последнее десятилетие поощряли производителей всего мира инвестировать большие средства в поиск новых источников", - говорится в статье.

Закария перечисляет среди причин снижения цен на нефть решение Саудовской Аравии продолжить добычу нефти на прежнем уровне, перспективы добычи нефти в Иране после отмены санкций и повышение эффективности энергоиспользования в легковых машинах и грузовиках.

"Основным нефтедобывающим странам повсюду предстоит финансовая расплата, которую они не видели десятилетиями, а то и никогда", - пишет журналист.

Он отмечает, что преемник президента Венесуэлы Уго Чавеса "получил в наследство разоренную страну", экспорт которой на 96% - это нефть. Экономика Венесуэлы, как ожидается, сократится на 7% в этом году.

"Как и в случае с Чавесом, популярность Владимира Путина полностью совпала с резким подъемом цен на нефть, что означало рост российского ВВП, государственных доходов и, как следствие, господдержки для народа. Все это сейчас пойдет вспять", - прогнозирует Закария.

Ирак, 90% доходов которого обеспечивает продажа нефти, столкнулся с резким сокращением доступных средств. "Это служит фоном для нестабильности в правительстве, а также повышения уровня противостояния между различными сектами - что и проложило путь для "Исламского государства", - считает автор статьи.

Иран "в среднесрочном периоде столкнется с таким же давлением, как и другие".

"Многие американские эксперты и комментаторы надеялись на низкие цены на нефть как на способ лишить сомнительные режимы во всем мире легких денег. Теперь это происходит, но с такой скоростью, которая может вызвать невероятную нестабильность и неопределенность в мире, и без того неспокойном", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru