Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Андреас Шмид | Neue Zürcher Zeitung

Российский парламентарий с цюрихским адресом

Бывший президент компании "Норильскникель" и депутат Совета Федерации от "Единой России", представитель Красноярской области и председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас в декларации о доходах за 2011 год, помимо заработка примерно в 9 млн швейцарских франков, указал, что является собственником двух объектов недвижимости в Швейцарии площадью 543 и 432 кв.м. Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung. По данным издания, Клишас занимает 29-е место в списке самых богатых госслужащих России.

Российская "Новая газета", в свою очередь, задается вопросом, зачем Клишасу, некогда ближайшему сотруднику Владимира Потанина, зарубежная недвижимость, тем более что депутатам законодательно запрещено вести какой бы то ни было бизнес.

Согласно расследованию Neue Zürcher Zeitung, Клишас не зарегистрирован в упоминаемом в "Новой газете" доме в центре Цюриха и только имеет в нем почтовый адрес. Официально адрес звучит так: "Андрей Клишас, для вручения через Bodmer Fischer AG". Автор уточняет, что этот адрес указывает на связь с адвокатом Хансом Бодмером, чья контора снимает помещение в этом доме. По данным издания, Бодмер также работал на Потанина. Так, Олег Дерипаска подавал на Бодмера жалобу в прокуратуру Швейцарии о том, что Бодмер якобы похитил у "Норникеля" около 900 млн франков при помощи сфальсифицированной покупки акций, однако жалоба была отклонена.

Феликс Фишер, один из партнеров адвокатского бюро "Бодмер Фишер", сославшись на адвокатскую тайну, отказался объяснять, почему Клишас пользуется данным адресом и в чем состоят деловые отношения адвокатского бюро и российского депутата. Бодмер также не ответил на запрос Neue Zürcher Zeitung.

Издание сообщает, что ранее почтовый адрес россиянина был в Брионе-сопра-Минусио, где находится его вторая швейцарская резиденция. По словам одного из жителей деревни, Клишас в резиденции практически не бывает, хотя он много вложил в ремонт виллы; как правило, на ее территории можно увидеть только садовника и домашнюю обслугу.

По данным издания, владения в Швейцарии в декларации о собственности указал еще один депутат Совета Федерации - Павел Масловский. Однако где находится объект недвижимости площадью 181 кв. м, неизвестно.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru