Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Грэм Робертсон и Сэм Грин | The Washington Post

Путин и креативный класс: кто любит Путина, кто ненавидит Путина, а кому все равно?

У большинства россиян, как и у большинства жителей планеты, политика не вызывает ни гордости, ни негодования, считают авторы очередной публикации в блоге The Monkey Cage газеты The Washington Post. В цикле статей, приуроченных к Олимпиаде, западные эксперты рассматривают различные аспекты современной России.

И все же значительное меньшинство российских граждан испытывают сильные чувства по поводу управления своей страной и ее правителей, продолжают авторы - политолог Грэм Робертсон (Университет Северной Каролины) и социолог Сэм Грин (Кингз-колледж, Лондон). Важно разобраться, кто же эти люди и каковы их мотивы.

Исследователи провели опрос среди образованных представителей городского среднего класса, пользующихся интернетом. Ученые пытались зафиксировать их "позитивные и негативные эмоции, а также то, в какой степени граждане идентифицируют себя с различными элементами того, что значит быть русским".

Оказалось, "городская элита не реагирует на мир политики эмоционально. Лишь немногие доверяют нынешнему режиму либо испытывают гордость или чувство надежды, думая о своих правителях или системе госуправления. Правда, значительное число говорит, что в целом поддерживает режим в политическом плане, но эта поддержка - неглубокая и зависимая от определенных условий. Ничто не указывает, что в случае, если обстановка накалится, многие представители российской городской элиты придут на помощь нынешнему режиму".

В то же самое время "большинство респондентов твердо привержено идентичностям, основанным на российской культуре и государственности, а также, в несколько меньшей степени, на Православной церкви", - говорится в статье. Авторы также считают, что среди образованных жителей крупнейших городов "сохранились настоящие очаги гнева, хотя на улицах относительно спокойно. Есть также значительный слой сторонников оппозиции. Если бы мы сидели в Кремле, мы бы волновались".

Авторы приводят цифры. 17% респондентов негодуют на российское руководство, примерно столько же - на систему управления в России. "Только 24% сказали, что ничуть не сердиты", - пишут авторы.

20-25% негодуют на Путина, но 43% сказали, что хотя бы отчасти одобряют его действия. Правда, при этом "лишь 8% выразили, как минимум, умеренное доверие, 5% - умеренную гордость, а 8% - умеренную надежду".

Значительное меньшинство опрошенных поддерживает оппозицию (30% считают, что у оппозиции хорошие идеи, 29% - что Россия станет богаче, если оппозиция придет к власти).

Политтехнологи Путина пытаются воззвать к социальному консерватизму, изображая оппозицию как опасные и иностранные элементы, отмечают авторы. Но на участников данного опроса это не влияет: лишь 10% согласились с мнением, что оппозиция опасна.

"Конечно, это не означает, что для Путина все потеряно", - пишут авторы. Но если он хочет вновь привлечь на свою сторону московскую городскую элиту, то должен будет доказать: государство может обеспечить процветание и динамику. "Иначе альтернатива покажется все соблазнительнее", - завершается статья.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru