Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Пегги Нунэн | The Wall Street Journal

На чьей мы стороне?

Возникла большая путаница по вопросу о том, что должны или не должны говорить американские политики о вспышках насилия на политической почве в других странах, отмечает обозреватель The Wall Street Journal Пегги Нунэн. "Наглядным примером этой путаницы, как и по многим вопросам, является президент Обама", - считает она.

Автор описывает ситуацию на Украине так: "Протестующие, пользующиеся широкой поддержкой населения, хотят сблизить свою страну с Европой. Они не хотят российского экономического и политического господства, российской коррупции, путинского авторитаризма". Путин, в свою очередь, "позиционирует себя как Последнего Царя", хочет сохранить свою "базу активов" и удержать Украину в российской сфере влияния.

Что в силах сделать Европа и Америка? "Мало что, кроме как обдумывать экономические и политические санкции против украинского правительства, угрожать этими санкциями и вводить их", - считает автор. Но ставки в игре очень высоки. "Так разве мы не должны четко заявить, какова позиция нашей страны?" - задает риторический вопрос Нунэн.

Но, на взгляд Нунэн, американские лидеры сегодня опасаются создать впечатление, будто они ратуют за втягивание Америки в очередной конфликт. "Так что они боятся в полный голос поддержать тех, кто воюет за принципы, абсолютно созвучные нашим, - за право народа выбирать экономическое и государственное устройство, за право сопротивляться незаконным ограничениям свобод", - пишет автор.

Позиция руководства США должна продемонстрировать утонченность и миролюбие, но на деле создает впечатление слабости, считает автор. Высказывания Обамы об Украине в среду создают впечатление, будто "человек, играющий второстепенную роль в драме, уверяет, что все зависит от него", пишет Нунэн. Автору показалось, что подобными высказываниями Обама "уничтожает бренд Америки в мире".

"Сейчас нам особенно важно показать народу Украины и народу Европы, что Америка - не какая-то усталая развалина, которая печется лишь о повседневных заботах своего государства всеобщего благоденствия, а страна, которая все еще действует осмысленно", - пишет автор, призывая показать, что Америка стоит на стороне борцов за свободу и не "теряет дар речи из-за фантазий о "перезагрузке", над которыми смеется сама Москва". Нунэн пересказывает мнение неназванного дипломата: "Путин мечтает о политике типа Никсона, с которым мог бы делать дела. Вместо этого он получил Обаму, которого, похоже, не особо уважает".

Что же делать Соединенным Штатам?

"Один из элементов лидерства - только один, но неотъемлемый - это высказывания", - пишет Нунэн. В период холодной войны Америка не посылала свои войска освобождать страны Варшавского договора, но последовательно давала понять, на чьей она стороне и какие идеалы символизирует. В итоге это помогло освободить эти страны.

Американские демократы равнодушны к драме в Киеве, а республиканцы боятся, что их неправильно поймут. "Но невозможно быть лидером, когда вы больше всего боитесь, что вас поймут неправильно", - пишет автор.

Нунэн призывает американских политиков "поддержать людей на Майдане Незалежности" и тем показать, что у Америки все еще есть сердце, а заодно напомнить принципы Америки самим американцам.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru