Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2009 г.

Кристине Май | Financial Times Deutschland

Следующий кризисный очаг - Восточная Европа

Экономический бум в странах Восточной Европы финансировался за счет кредитов дочерних компаний западноевропейских банков, пишет сегодня Financial Times Deutschland. До недавнего времени они процветали, но в условиях быстрого экономического спада их риски непомерно возросли. По данным Morgan Stanley, банки ЕС – главным образом, австрийские, итальянские, французские, шведские и греческие – вложили в эти страны в общей сложности 1500 млрд долларов.

Кризис больно ударил по региону, пишет автор статьи Кристине Май. Венгрия и Латвия уже обратились за помощью к МВФ и ЕС. У многих восточноевропейских стран бюджет дефицитен, ведь благодаря кредитам иностранных банков они слишком долго жили "выше своих возможностей".

Непомерный рост объемов кредитования превратился для западных банков в проблему. У дочерних компаний Unicredit Pekao и Erste Bank, по данным Morgan-Stanley, сумма кредитов, выданных в странах Центральной и Восточной Европы, превышает собственный капитал в семь раз, а у Raiffeisen International – в девять, говорится в статье.

Причина увеличения доли "плохих" кредитов в Восточной Европе – это экономический спад и тот факт, что фирмы и частные лица набрали много кредитов в иностранной валюте. В связи с девальвацией многих национальных валют вполне вероятно, что вернуть удастся далеко не все кредиты, отмечает автор публикации. Этот риск наиболее высок для прибалтийских государств, Венгрии, Румынии и Украины, полагают аналитики Deutsche Bank.

Вторая проблема – это нехватка ликвидности. И хотя дочерние фирмы западных банков имеют теоретическую возможность финансирования за счет своих головных компаний, однако появляется все больше "анекдотических данных о том, что кредитные линии замораживаются" и материнские компании поощряют рефинансирование "дочек" по месту их нахождения на невыгодных для них условиях, сообщают аналитики Deutsche Bank.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru