Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2016 г.

Тим Уорстолл | Forbes

Падение рубля - то, что нужно России, чтобы справиться с обвалом цен на нефть

В статье Тима Уорстолла, сотрудника Forbes, названы плюсы от падения курса рубля к доллару: "Может показаться несколько странным радоваться обесцениванию валюты. В конце концов это означает, что люди в той или иной стране становится беднее. Однако бывают времена, когда такое явление благоприятно, и в России сейчас как раз такие времена", - пишет автор.

"Падение рубля к доллару - хорошая новость, во всяком случае для экономики, - утверждает Уорстолл. - Потому что снижение курса (а он в среду провалился ниже 80 рублей за доллар) - это одна из тех вещей, которые подсластят России пилюлю обвала нефтяных цен: несмотря на то, что в долларах цена нефти падает, даже стремительно летит вниз, цена в рублях падает значительно меньше. Это хотя бы отчасти нивелирует давление на госбюджет".

Вытекающее из падения курса рубля к доллару сокращение импорта, с точки зрения Уорстолла, приведет к росту внутреннего производства товаров, которые Россия сегодня ввозит из-за рубежа. "Как раз это сейчас нужно экономике", - говорится в статье. Обесценивание национальной валюты "ведет к подорожанию импорта и его снижению. Внутреннее производство становится более выгодным и таким образом форсируется. Кроме того, становится дешевле экспортировать товары, то есть форсируется также не-нефтяной экспорт. Это то что доктор прописал для этой экономики. Так что здорово, что это происходит", - радуется автор, называя "совершенно правильным" решение ЦБ РФ отказаться от валютных интервенций до тех пор, пока колебания курса не начнут создадут угрозу банковскому сектору.

В заключение Уорстолл признает: "Конечно, это приведет к тому досадному эффекту, что все россияне обеднеют. Но ведь россияне беднеют и из-за падения цен на нефть. Можно просто примириться с этим фактом и вернуться к попыткам улучшить положение - это лучше, чем отрицать реальность".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru