Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2015 г.

Оливер Кэролл | The Independent

Украинский кризис: "Путин одержим идеей экзаменовать НАТО", - и страны Балтии будут следующими, говорит Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, в мае назначенный губернатором Одесской области, поделился с The Independent воспоминаниями о президенте РФ Владимире Путине, подтвердил свой прогноз относительно дальнейших шагов Путина во внешней политике, а также выразил надежду, что и на новой работе ему удастся "подорвать нарратив" российского лидера. Во время интервью он говорил по-английски.

Принимая во внимание два президентских срока Саакашвили, его назначение губернатором Одесской области "на первый взгляд показалось странным", пишет корреспондент Оливер Кэролл. Однако с учетом тех проблем и препятствий, с которыми столкнулся Киев (пророссийские повстанцы на востоке страны, могущественные олигархи, "закоренелая коррупция"), такое кадровое решение можно понять. Одесситы и жители области, говорится в статье, "поначалу недоумевали", однако постепенно "начали возлагать на нового губернатора надежды".

"Путин не уважает государственных границ и готов давить по всем фронтам... В 2008 году я сделал прогноз, что следующей [после Грузии] будет Украина, а за ней настанет черед Балтии", - сказал Саакашвили. Как отмечает корреспондент, "он считает, что из-за его тогдашней прозорливости люди и теперь должны внимательно относиться к тому, что он думает".

"Не может быть, чтобы они дальше не двинулись в Балтию. Не может быть, чтобы они еще раз не взялись за Грузию или Азербайджан. Путин зациклен на тестировании НАТО - мне это стало понятно в ходе наших с ним долгих бесед", - сообщил Саакашвили. "Путин спрашивал, неужели президент Литвы Адамкус действительно [думает], что две-три натовских летающих развалюхи его защитят". Экс-президент воспроизвел высказывание Путина на эту тему: "Эта техника просто смешна. Он [Адамкус] что, правда думает, что НАТО будет воевать за прибалтов?" Саакашвили рекомендует странам Балтии срочно увеличить оборонные бюджеты.

По его словам, "Путин сказал три важных вещи. Во-первых, что он сделает из Грузии подобие Северного Кипра. Во-вторых, что Украина - это не страна, а территория. И в-третьих, что оборонять страны Балтии невозможно. Эти три вещи он сказал до того, как мы перестали с ним разговаривать".

Как пишет Кэролл, Саакашвили считает, что его "одесский эксперимент" и связанные с ним идеи, как и его успехи на посту президента Грузии, заставляют Путина нервничать. "Если мы изменим фундаментальные экономические механизмы в русскоязычном регионе, это даст шанс уничтожить коррупцию и подорвать весь путинский нарратив. Путин говорит, что удержать постсоветские страны от распада можно только грубой силой. Реформированная и процветающая Одесса опровергла бы этот тезис". Украина в целом также "очень беспокоит" Путина, добавил чиновник: "Если у Украины все получится, то все, что он вокруг себя выстроил, рухнет".

На вопрос, кого он считает ближайшими союзниками российского президента, Саакашвили ответил: "Я бы сказал, что это коррумпированные чиновники. Коррумпированные политики на Украине от природы настроены против Запада. Когда говоришь с коррумпированным полицейским или таможенником, то, как правило, оказывается, что он очень зол на американцев и по природе своей очень благосклонен к русским... С другой стороны, если взять более молодое поколение, то эти люди хотят, чтобы правительство было более чистым, а сами они очень расположены к Западу".

Личных угроз в свой адрес Саакашвили, по его словам, не боится: "Я единственный остался в живых из тех, кому Путин угрожал убийством, - похвастался он. - Путин не любит меня и таких, как я. Мы бросили вызов представлению Путина о том, каким должен быть постсоветский мир".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru