Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Боб Ханнинг: "Я буду рад, если россияне примут участие"

Международный олимпийский комитет (МОК) примет окончательное решение по поводу полного отстранения сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жайнеро в течение семи дней. Но сперва, уточняет корреспондент немецкой Frankfurter Allgemeine, МОК "дождется вердикта Спортивного арбитражного суда CAS, который будет вынесен в четверг". В суде рассматривается апелляция 68 российских спортсменов, требующих отмены решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении от Игр российских легкоатлетов. Несмотря на возможную дисквалификацию, Россия отобрала на Олимпиаду 387 спортсменов, в том числе 68 легкоатлетов. Более того, согласно сообщениям в СМИ, для проживания олимпийцев в Рио российские власти уже арендовали 17-этажное здание.

Между тем против полной дисквалификации российской олимпийской сборной выступила Высшая немецкая гандбольная лига (DHB). "Я буду рад, если россияне все же примут участие в соревнованиях по гандболу", - заявил в среду немецкому агентству Deutsche Presse-Agentur вице-президент организации Боб Ханнинг. Ханнинг не высказал свою позицию относительно других видов спорта.

Спортивный директор Германского союза настольного тенниса (DTTB) Рихард Праузе также высказался против огульной дисквалификации с Игр в Рио российских представителей этого вида. "В российском настольном теннисе был случай употребления допинга. И в настоящее время Международный федерация настольного тенниса проверяет, употреблялся ли допинг повсеместно. Но пока этого не доказано, команду исключать нельзя", - заявил Праузе в среду. Аналогичной точки зрения придерживается немецкий спортсмен Дмитрий Овчаров. "Тот, кто обманывает, не должен получить ни единого шанса. Но я считаю несправедливым то, что будут отстранены чистые спортсмены", - подчеркнул многократный чемпион Европы по настольному теннису, передает издание.

В свою очередь, немецкий чемпион Европы в толкании ядра Давид Штерль в очередной раз поддержал идею отстранения всех россиян с Олимпиады. "Это жестоко по отношению к спортсменам. Но ясно и то, что применение допинга организовывалось на государственном уровне и что он был системой", - заявил 25-летний спортсмен на пресс-конференции Федерации легкой атлетики Германии (DLV).

Коллега Штреля по команде Кристина Шванитц, напротив, выступила против полного отстранения сборной России с Олимпиады. "Я считаю несправедливым всех подставлять под одну гребенку и обвинять в употреблении допинга", - отметила она.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru