Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Юлиан Траутих | Handelsblatt

Россия отказалась снижать добычу нефти

После неудачных переговоров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на апрельской встрече в Катаре, на которой планировалось ввести квоты на добычу нефти для стабилизации цен на нефть и снижения давления на бюджеты государств-поставщиков сырья, попытка "найти единство, по-видимому, провалилась", пишет Юлиан Траутих на страницах немецкого делового издания Handelsblatt.

Министр энергетики России Александр Новак теперь исключает обсуждение вопросов координации добычи нефти с ОПЕК. Как заявил министр в интервью агентству Reuters, партнерам "не удалось договорится по поводу ограничения добычи, поскольку у России нет для этого инструментов и механизмов".

В этом году российская нефтяная промышленность, как отмечает автор, увеличила добычу. По оценкам, в 2016-м суммарная добыча составит 10,93 млн баррелей в день против 10,73 млн баррелей в прошлом году.

Тем не менее Россия, как говорится далее, не идет на полное прекращение коммуникации с ОПЕК. Так, на сентябрьской конференции в Алжире Новак встретится с новым министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. "Разумеется, мы обсудим ситуацию на нефтяном рынке", - сказал Новак. Также предметом обсуждения, по его словам, станут совместные энергетические проекты в России, Саудовской Аравии и других странах.

Между тем на прошлой неделе аль-Фалих заявил в интервью Handelsblatt, что для того, чтобы начать снова получать прибыль, нефтяной промышленности необходима цена в 50 долларов за баррель. При этом он отметил, что ситуация на нефтяном рынке не сможет стать сбалансированной в краткосрочной перспективе: "Пройдет немало времени, прежде чем нам удастся справиться с превышением предложения над спросом".

Большая часть мировых компаний уверена что переизбыток предложения на рынке нефти продержится еще два ближайших года, хотя в последнее время цены несколько выросли, добавляет издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru