Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Джошуа Митник | Los Angeles Times

При помощи контрабандной спермы палестинцы ухитряются зачать детей из-за израильской тюремной решетки

Фатхия Сафади была замужем меньше трех недель, когда ее муж Ашраф, палестинский ополченец, был арестован и приговорен к 21 году тюрьмы в Израиле, и она смирилась с жизнью без мужа и детей. Но, рассказывает специальный корреспондент The Los Angeles Times Джошуа Митник, ее жизнь изменилась 10 лет спустя, когда мужу удалось передать ей порцию своего семени: с помощью врачей она забеременела и родила первого сына, Амира.

"Сафади - в числе десятков палестинских семей, которые пренебрегают тюремными сроками и консервативными социальными нормами, чтобы стать родителями путем искусственного оплодотворения с использованием спермы, контрабандой вынесенной из израильских тюрем, - говорится в публикации. - Хотя ЭКО - редкость в традиционалистском обществе на палестинских территориях, некоторые прибегают к этой процедуре как к способу поддержать дело тысяч палестинцев - заключенных израильских тюрем, многие из которых считаются узниками войны".

Примерно за четыре года с момента первого рождения ребенка женой узника, воспользовавшейся ЭКО, благодаря этой терапии родилось около 50 палестинских детей, рассказывает доктор Салем Абу Хайзаран, глава медицинского центра Разан, где процедуры стали проводиться впервые на Западном берегу. По его словам, жены заключенных начали интересоваться вспомогательными репродуктивными технологиями еще в 2003 году.

"Жены заключенных получили религиозную поддержку из фетвы, выпущенной религиозным советом Палестинской национальной администрации, который счел такую процедуру возможной в отношении мужа и жены", - рассказывает Митник. "Хотя ЭКО, которое стоит около 3 тыс. долларов, не покрывается общественными программами медобслуживания в Палестине, в отличие от Израиля, женам заключенных центр Разан предлагает сделать его бесплатно".

Журналист уточняет, что в израильских тюрьмах сейчас содержится порядка 6 тыс. палестинцев, многие из которых осуждены за участие в вооруженных нападениях на израильтян. Для палестинцев с Западного берега и из Сектора Газа свидания с женами наедине не разрешены, "поэтому палестинские узники стали изобретательными": они используют импровизированные контейнеры, чтобы передать сперму на свободу.

Фатхия Сафади вспоминает, что, узнав о беременности, испытала чувство "освобождения" - и за мужа, и свое личное освобождение.

"Семья моего мужа была невероятно счастлива из-за Амира. Раньше у меня не было места в семье, я не чувствовала, что стала ее частью, - рассказывает она. - Я изменилась с социальной точки зрения, я изменилась с личной точки зрения, и люди теперь смотрят на меня иначе".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru