Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Себастиан Фишер | Der Spiegel

Железный прагматизм

Что дальше делать с "Брекзитом"? В своем новом статусе, на посту премьер-министра Великобритании Тереза Мэй выбрала для первого официального визита Берлин, пишет Der Spiegel.

Как отмечает автор публикации Себастиан Фишер, на встрече двух глав правительств царил исключительно прагматизм. Меркель и Мэй продемонстрировали намерение "подвергнуть сложившуюся ситуацию холодному анализу и извлечь выгоду: Мэй - сделать "Брекзит" для своей страны наименее травматичным, Меркель - прежде всего, позаботиться о сплоченности рядов Евросоюза".

По словам федерального канцлера, ЕС будет и впредь поддерживать тесные отношения с Британией - в конце концов, она является частью Европы. "А как же иначе? - иронизирует автор статьи. - В любом случае, британцы никуда не уплывут на своем острове".

Меркель держала дистанцию, и тон ее высказываний был весьма прохладным. Отвечая на вопрос журналистов о переговорах по выходу Британии из ЕС, которые, как полагают, затянутся года на два, глава правительства ФРГ предрекла "соперничество переговорных стратегий", обе стороны определенно захотят говорить на равных. "Соперничество, - отмечает Фишер, - это борьба".

Теперь это стало реальностью: Тереза Мэй больше не часть семьи. "Британцы перемещаются в категорию друзей - перестают быть родственниками, которых терпят, даже если они действуют на нервы", - замечает автор.

Британский премьер, похоже, настроена на особые отношения с Германией. Неслучайно с первым визитом она отправилась именно в Берлин; ее предшественник Кэмерон поехал после своего назначения в Париж. "Мэй хочет провести хорошую сделку по выходу из ЕС и видит в Меркель самого подходящего для этого партнера по переговорам. Это с одной стороны, - пишет Фишер. - А с другой - речь идет и об экономических связях. Германия для Великобритании - второй по значимости, после США, торговый партнер. Премьер-министр, по всей видимости, будет пытаться нивелировать связанную с "Брекзитом" потерю британского влияния за счет особых двухсторонних отношений".

Мэй, по заключению автора, хочет найти "золотую середину", которая гарантировала бы определенную дистанцию в отношениях с ЕС и при этом окончательно не отлучала британцев от европейской зоны свободной торговли.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru