Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Американская разведка перехватила последние слова обреченного космонавта Комарова

Если верить новой книге, американская разведка перехватила последние слова Владимира Комарова, сообщает The Daily Mail. "Когда Комаров несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию "Союзе-1", было слышно, как он кричит и проклинает "людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль", - пишет газета.

Аналитик Национальной безопасности США, названный в книге "Перри Феллуок", сообщил авторам книги, что подслушал, находясь на американской станции радиошпионажа в Турции, разговоры Комарова с Центром управления полетами и председателем правительства СССР Алексеем Косыгиным. "По словам Феллуока, на записи слышно, как Косыгин плачет и говорит Комарову, что тот герой", - пишет газета.

Эта информация содержится в книге Джейми Дорана и Пирса Байзони "Звездный человек: правда, которая стоит за легендой о Юрии Гагарине" (Starman, The Truth Behind the Legend of Yuri Gagarin, by Jamie Doran and Piers Bizony), которая увидит свет в апреле. В книге рассказано о дружбе Комарова с его коллегой Гагариным. Согласно книге, оба знали, что "Союз-1" ненадежен.

"Комаров должен был достичь орбиты на "Союзе-1". На следующий день должен был взлететь второй космический корабль с двумя другими космонавтами на борту. Корабли должны были встретиться и состыковаться, а Комаров - перебраться из одного на другой и вернуться домой на втором корабле. Планировалось, что это будет триумф советских космонавтов в честь 50-летия коммунистической революции", - повествует издание.

Как утверждает газета, при проверке на "Союзе-1" было выявлено 203 недостатка конструкции. "Однако никто не посмел рассказать советскому лидеру Брежневу о недоработках: все боялись понижения по службе, увольнения или ссылки в "Сибирь для дипломатов". Полет был осуществлен по графику", - говорится в статье.

За несколько недель до старта Комаров встречался с разжалованным сотрудником КГБ Вениамином Русаевым и сказал ему: "Из этого полета я не вернусь". Когда Русаев спросил, почему Комаров не отказывается лететь, тот ответил, что в случае его отказа пошлют дублера. "Это Юра, и он погибнет вместо меня. Мы должны его поберечь", - сказал Комаров, имея в виду Гагарина, и заплакал.

23 апреля 1967 года "Союз-1" стартовал, и вскоре начались неполадки. Старт другого корабля, назначенный на следующий день, отменили, и Комаров лишился надежд на благополучное возвращение. Затем не раскрылся парашют спускаемого аппарата, а двигатели при ударе о землю взорвались.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru