Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2016 г.

Вольфганг Мюнхау | Financial Times

ЕС продал душу, чтобы заключить сделку с Турцией

"У ЕС было два актива, которые я всегда считал неуязвимыми, какими бы спорными мне ни казались различные его решения, - сообщает Вольфганг Мюнхау в Financial Times. - Первый - отсутствие альтернатив. Что еще европейцы могут противопоставить смене климата, миграционному кризису или слишком напористому российскому президенту, кроме как ЕС? Второй актив - высокие моральные устои. По сравнению с большинством стран-членов, ЕС менее подвержен коррупции, более принципиален и чаще действует по правилам".

"За несколько лет эти активы были уничтожены, - утверждает автор. - Неправильное управление кризисом еврозоны позволило сформулировать рациональные экономические аргументы в пользу выхода из ЕС. А потом, в прошлую пятницу, ЕС потерял свой второй ключевой актив. Сделка с Турцией не менее отвратительна, чем все то, что я наблюдаю в современной европейской политике. В день подписания этой сделки лидерами ЕС Реджеп Тайип Эрдоган, турецкий президент, раскрыл свои карты: "Демократия, свобода и власть закона... Для нас эти слова больше не имеют совершенно никакой ценности". В этот момент Совету Европы следовало закончить разговор с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу и отправить его домой. Но вместо этого они заключили с ним сделку - деньги и много чего еще в обмен на помощь с миграционным кризисом".

Автор напоминает, что по условиям этой сделки Турция пришлет в ЕС порядка 72 тыс. беженцев - по одному за каждого человека, снятого ею с лодок нелегальных перевозчиков через Эгейское море, - а взамен получит 6 млрд евро и возобновление переговоров о членстве в ЕС. Журналист называет Турцию "страной, руководство которой только что отреклось от демократии". "Дальше ЕС собирается предоставить право безвизового въезда 75 млн обитателей Турции, - говорится в статье. - В тот день ЕС не просто продал душу, а вообще-то заключил довольно паршивую сделку".

"Даже если эта сделка будет полностью внедрена, она не слишком облегчит напряжение, - полагает Мюнхау. - Ожидаемое количество беженцев, которые прибудут в ЕС, во много раз больше согласованных с Турцией 72 тыс. человек". По данным не названного в статье немецкого аналитического центра, в этом году в Европу прибудет от 1,8 до 6,4 млн мигрантов. Второй показатель относится к наихудшему возможному сценарию, подразумевающему прибытие большого количества жителей Северной Африки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru