Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2010 г.

Эдоардо Бончинелли | Corriere della Sera

Последним шагом станет создание полностью синтетического организма

ДНК, перенесенная из компьютера в клетку, может создать новую идентичность клетки, до этого имевшую свою собственную идентичность, пишет Эдоардо Бончинелли в газете Corriere della Sera. Создание синтетической клетки имеет в большей степени теоретическое, нежели практическое значение. ДНК управляет всеми операциями в организме, одноклеточном или многоклеточном, включая и присвоение ему идентичности.

Крейг Вентер, возглавивший команду ученых, создавших синтетическую молекулу, по словам автора статьи, смелый, но при этом не легкомысленный экспериментатор. "Он руководит группой уважаемых исследователей, и им удалось изменить вид бактерии, внедрив в нее ДНК другой бактерии. Это означает, что ДНК, находясь в чужой среде, то есть в клетке бактерии другого вида, через несколько минут уже смогла управлять заново синтезом всех веществ, в первую очередь протеинов, из которых состоит новая клетка", - пишет издание.

Но в эксперименте, который в настоящее время широко обсуждается, ДНК была создана химическим путем, нуклеотид за нуклеотидом, на основе последовательности, хранившейся в компьютере. И он, тем не менее, прекрасно знает свое дело. "Вне всякого сомнения, это спрограммированная и синтезированная жизнь. Теперь остается лишь создать искусственную клетку, содержащую ДНК. "Затем можно будет создавать бактерии "на заказ", чтобы они могли выполнять особые функции, и потом, как знать, может быть создана и высшая клетка. Дело в том, что человек узнает все больше и не может сидеть сложа руки", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru