Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Торнадная столица Америки: очередной смерч-монстр убил десятки жителей Оклахомы

В понедельник днем гигантский торнадо пронесся по некоторым районам и пригородам Оклахома-Сити. На данный момент известно о гибели как минимум 91 человека, в том числе 20 детей, десятки людей числятся пропавшими без вести. Многие районы полностью стерты с лица земли, разрушены школы и детские сады. СМИ приводят подробности спасательных работ, свидетельства очевидцев и вспоминают аналогичные стихийные бедствия в этом районе, за 15 лет пострадавшем от пяти разрушительных торнадо.

В понедельник днем гигантский торнадо шириной не менее одной мили убил, как минимум, 91 человека, в том числе 20 детей, сообщает The New York Times. Стихия пронеслась по некоторым районам и пригородам Оклахома-Сити, сплющивая дома и швыряя по воздуху автомобили, пишут журналисты Ник Оксфорд и Майкл Швиртц. Разрушены как минимум две школы.

Статистика на момент публикации статьи: по данным патологоанатомической службы Оклахома-Сити, погиб, как минимум, 91 человек. Больницы сообщают о 145 пострадавших, среди которых 70 детей.

В пригороде Мур начальная школа Plaza Towers превратилась в гору искореженной арматуры и опрокинутых стен. Под руинами, возможно, остались десятки учеников. "В начальной школе Briarwood (Оклахома-Сити) сорвана крыша, а автомобили, подхваченные торнадо, протаранили фасад", - сообщает газета.

"Многие районы полностью стерты с лица земли", - сказал в интервью сержант Гэри Найт из полиции Оклахома-Сити. Он добавил, что спасателям трудно добраться до пострадавших мест: на дорогах завалы, образовались большие пробки.

Кели Пиртл (Национальная метеорологическая служба, Норман, штат Оклахома) сообщила: торнадо достиг поверхности земли в 14:56 по местному времени, спустя 16 минут после того, как прозвучала первая сирена, и за 40 минут преодолел 20 миль (32 км). По предварительным данным, торнадо относился к 4-й категории по "Расширенной шкале Фуджита" (максимальная сила по этой шкале - 5 баллов).

Газета приводит свидетельства очевидцев. Сара Джонсон из Мура как раз везла в больницу свою 4-летнюю дочь, у которой случился приступ астмы. Она надела на ребенка каску (с неба сыпался град), вбежала в приемный покой, уложила ребенка у стены и накрыла матрасом. Джонсон сообщила, что у нее и дочери все в порядке, но она пока не смогла связаться со своим мужем.

Кое-где удалось избежать жертв благодаря тому, что жители среагировали быстро. В детском саду AgapeLand Learning Center воспитатели при звуке сирены собрали 15 детей в двух туалетах, накрыли одеялами для защиты и затеяли хоровое пение, чтобы малыши не паниковали. С одного из туалетов сорвало крышу, комплекс детского сада почти полностью разрушен, но дети остались невредимы.

Мур в Оклахоме - это, возможно, торнадная столица Америки, утверждает The Daily Beast, вспоминая разрушительное стихийное бедствие 1999 года в этом городке.

Неужели Мур - самое несчастливое место в Америке? - пишет автор статьи Элиза Шапиро. На это предместье Оклахома-Сити в понедельник обрушился пятый мощный торнадо всего за 15 лет. На фотографиях, сделанных в понедельник днем, запечатлены ужасающие сцены: дома, сровнявшиеся с землей, обломки, разрушенные больницы и школы, горящие здания.

"Но старожилы Мура не понаслышке знакомы с разрушительным эффектом торнадо. Город пережил один из сильнейших торнадо в истории в 1999 году", - отмечает Элиза Шапиро.

Смерч 3 мая 1999 года продлился всего 1 час 25 минут, но унес 41 жизнь, оставил 583 пострадавших и нанес ущерб на сумму свыше миллиарда долларов. Его мощность была оценена как F5, то есть самая интенсивная.

Представитель штата Оклахома в Конгрессе Том Коул хорошо помнит разрушения 1999 года. "По сути, это же мой родной город, - сказал он в телефонном интервью CNN из Вашингтона в понедельник. - Я узнаю жилые дома и предприятия... Судя по тому, что я видел на фотографиях и видео, это может оказаться хуже, чем в 99-м году".

The Wall Street Journal в ночном материале освещает подробности спасательных работ в пострадавших от стихии районах и приводит свидетельства очевидцев трагедии. Издание цитирует Джерри Лойка, представителя Департамента по чрезвычайным ситуациям Оклахомы, заявившего вечером в понедельник, что спасатели "пытались перевернуть каждое бревно, чтобы найти выживших" в школе Plaza Towers в Муре.

Некоторые местные жители пытались помочь при разборе завалов школы, при том что их детей там не было, отмечают журналисты Натан Коппел, Ана Кэмпой и Хейди Брэндс. Уильям Браун, 26-летний охранник, и его жена Дженнифер бросились к Plaza Towers, когда ураган прошел. "Мы вытаскивали детей - около восьми или девяти были живы. Потом это превратилось в операцию по разбору завалов", - сказал Уильям.

"Все совершенно разрушено. Как будто на Мур сбросили бомбу..." - приводит издание слова жителя этого города Даррена Хэкера.

30-летний Дилан Бишоп, принимавший звонки в центре обслуживания экстренных вызовов в Эдмонде, недалеко от Мура, испытал шок, посмотрев репортаж, который велся с улицы, где он вырос. "Дома, в котором я родился и вырос, больше нет", - сказал он.

"Мона Пенн, торопясь в Медицинский центр Университета Оклахомы в понедельник вечером, знала, что из-за урагана погибла ее невестка Шэннон Куик, а ее восьмилетний внук получил травмы и его оперируют", - пишут авторы статьи.

"Если Богу угодно забрать кого-то, то он заберет. Но я не хочу потерять их обоих", - сказала Мона, стоя на парковке перед отделением неотложной помощи, сжимая в руке пластиковый стаканчик и плача.

В понедельник ночью президент Обама объявил в Оклахоме чрезвычайное положение, отдав распоряжение оказать помощь из федерального бюджета предпринятым на уровне штата и на местном уровне спасательным работам, сообщают авторы статьи.

Чиновники ознакомили ликвидаторов аварии с опасной ситуацией - в городе были оборваны провода и повсюду находились завалы. Спасатели готовились провести повторные поисковые работы вечером, по крайней мере, еще два раза, отмечает издание.

Губернатор штата Мэри Фоллин отправила на помощь поисково-спасательным отрядам в пострадавших районах подразделения Национальной гвардии, сообщает WSJ.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru