Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Юлия Йоффе | The New Republic

Почему Россия никогда не допустит международного вмешательства в Сирии

С июня 2012 года в Сирии, пожалуй, изменилось только одно: прибавилось погибших и экстремистов, нарастают насилие и последствия для других стран, пишет старший редактор The New Republic Юлия Йоффе. А вот отношение "остального мира" не изменилось, считает автор: "Обама продолжает болтать попусту и тянуть канитель, европейцы продолжают ратовать за то, чтобы хотя бы вооружить повстанцев, Россия по-прежнему отстаивает идею невмешательства, но особенно не скрывает того факта, что российские корабли массированно дислоцируются в Тартусе, а российское оружие поставляется Асаду".

По мнению автора, Россия старается сохранять нынешнее положение дел максимально долго, обеспечивать равновесие сил: "Если Саудовская Аравия и Катар вооружают повстанцев, Россия будет вооружать Асада. Если Запад попытается вмешаться, его шаги окажутся многократно более рискованными из-за присутствия российских ВМС и поставок систем ПВО", - говорится в статье.

Российское понимание сирийского конфликта принципиально отличается от американского, считает автор. Замредактора "Коммерсанта" Максим Юсин полагает, что Россия смотрит на ситуацию более прагматично. Москва крайне сомневается, что на смену Асаду придут либералы-западники. Юсин ожидает, что шииты и алавиты будут истреблены, а Сирия может стать рассадником джихадизма: "Это тысячи потенциальных Царнаевых, а Франция с Британией хотят их вооружить!"

Российская сторона также официально заявляет, что вопрос даже не в Асаде, а в принципах. "Мол, Асад победил на выборах, и теперь Запад и его арабские союзники решили его свергнуть - как предполагает Кремль, дабы ослабить Иран", - пересказывает автор эти аргументы. Сама Йоффе комментирует, что это актуально и для России: Кремль счел, что западные лидеры подзуживали российское протестное движение.

Но, на взгляд Йоффе, суть в том, что Россия боится потерять свое влияние в регионе. Вряд ли у Москвы есть долгосрочный план, но главное для нее - заявлять вслух, что идет опосредованная война. Авторитетный эксперт Георгий Мирский замечает: это советский менталитет, сохранившийся в МИД РФ доныне. Инстинктивное недоверие к американцам "подсказывает: если американцы против кого-то в "третьем мире", то мы должны поддержать этого человека и наоборот".

В этих условиях Америке нелегко: "мало что можно сделать, когда твой гипотетический партнер по организации диалога сам проецирует на тебя свои худшие опасения и подозрения, когда все силы брошены не на победу, а на продление уже несуществующего статус-кво", - заключает автор.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru