Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2014 г.

Кристоф Шильтц | Die Welt

Путин создает антизападный союз

"Встреча российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина может иметь последствия, которые когда-нибудь назовут историческими с геостратегической и экономической точек зрения", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц, имея в виду создание нового восточного альянса между Москвой и Пекином. "На данный момент пока неизвестно, насколько он будет антизападным в своей направленности, однако уже ясно, что, во-первых, больше всего от кризиса на Украине выиграет именно Китай". В будущем он сможет "еще лучше жонглировать между Востоком и Западом для того, чтобы продвигать свои национальные интересы". Во-вторых, "Путин ищет новых друзей: кризис на Украине и ледниковый период в отношениях между Москвой и Западом делают все более необходимым тесное политическое, экономическое и военное сотрудничество с Пекином".

Переговоры о поставках российского природного газа в КНР - на долгосрочную перспективу запланировано строительство двух новых газопроводов, способных поставлять до 70 млрд кубометров газа в год - показывают, насколько "сильно" сейчас давят на Путина. "Переговоры не двигались с мертвой точки более десяти лет, но теперь Москва, кажется, поддалась ради того, чтобы как можно быстрее заключить газовую сделку".

"Путин уже долгое время пытается добиться расположения Китая, но теперь - на фоне возможных экономических санкций со стороны Запада - ему нужны быстрые успехи, которые должны показать, что Россия все меньше нуждается в Западе и к тому же способна находить новых союзников", - пишет издание. "И если расчет Путина оправдается, то стратегия Запада, заключавшаяся в нажиме на Россию и ее политической изоляции в ответ на аннексию Крыма и беспорядки на востоке Украине, потерпит полное поражение", - подытоживает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru