Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2013 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Виктор Янукович боится потерь

Обозреватель австрийской газеты Die Presse Эдуард Штайнер считает, что украинский президент Виктор Янукович не торопится принимать решение о стратегическом выборе Украины из-за собственной боязни утраты.

На словах, пишет журналист, Янукович, конечно же, "хочет в ЕС. Но при этом он не знает, как это можно правильно реализовать - слишком уж рискованно отпускать на лечение за границу своего заклятого врага и лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко, как того в обмен на подписание договора об ассоциации требует ЕС". Уже в 2015 году, говорится далее, на Украине пройдут президентские выборы и "Тимошенко, вернув отличную форму, может отправить в тартарары всю структуру власти Януковича, которую он выстроил с момента своего избрания на должность президента в 2010 году".

Ведь с того времени, рассказывает Штайнер, клан Януковича в лице его сыновей и их друзей продолжает укреплять свое влияние в украинской экономике. Если уж где и есть олигархия, подчеркивает автор, так "это на Украине, где она граничит с монархией как в политическом, так и в экономическом плане, и Януковичу удалось ее построить намного быстрее, чем его соседу Владимиру Путину".

Помимо страха перед "Юлькой", продолжает Штайнер, "Янукович, если он все же сделает явный шаг в сторону Евросоюза, так же сильно боится навлечь на себя экономические санкции со стороны ревнующей России", что и понятно, ведь объем украинской торговли с Россией не меньше, чем с Европой. Учитывая бедственное положение, в котором находится украинская экономика, разрыв с Москвой опасен для Януковича потерей власти.

Вот и получается, подытоживает Штайнер, что боязнь утраты взяла "украинского президента в плен, и теперь уже сама Украина находится в плену у семейного клана Януковича".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru