502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
21 октября 2009 г.

Брюс Крамли и Тони Карон | Time

Что стоит за дипломатической пощечиной, которую Иран дал Франции

Едва ли кого-то удивит тот факт, что Иран хочет исключить Францию из сделки по дообогащению урана за рубежом, пишет Time. Внесение раскола в стан противников и изоляция наиболее враждебно настроенных всегда были краеугольным камнем дипломатии Тегерана. А сейчас именно президент Франции Николя Саркози занял позицию "плохого полицейского", угрожая Ирану новыми санкциями и призывая Барака Обаму избрать более жесткую линию.

Как отмечается, во вторник Иран нанес ответный удар, приняв унизительное для Парижа решение: Франция должна быть исключена из схемы по переработке большей части иранского низкообогащенного урана в топливо для реактора по производству изотопов в медицинских целях. Тегеран подчеркнул, что нет полной уверенности, будет ли Франция исполнять все принятые на себя обязательства.

Иранские дипломаты даже задержали начало переговоров в Вене, настояв на том, что представителям Франции ни к чему находиться в помещении. В конце концов французские дипломаты все же остались, однако иранская сторона заявила, что не приемлет Францию в качестве поставщика. Как сообщает The New York Times, компромисс был найден: Тегеран заключит сделку с Москвой, которая, в свою очередь, подпишет отдельный контракт с Парижем. Таким образом, Исламской республике не придется иметь дело напрямую с Францией.

"Нам не нужно много топлива, и нам не нужно присутствие многих стран, - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, отметив при этом желание Тегерана работать с Россией и США. - В присутствии Франции нет необходимости".

Совмещение выпада против Франции с предложением США и России, как поясняет издание, является классическим примером иранской дипломатии, основанной на принципе "разделяй и властвуй". Тегеран, возможно, идет на некоторые уступки, но при этом с удовольствием дает персональную пощечину Саркози.

Time напоминает, что со времени своего избрания в мае 2007 года президент Франции Николя Саркози стоит по иранскому вопросу на позициях, достойных "ястребов" из администрации Буша. Если Тегеран силой не будет лишен ядерной программы, взывал он к мировому сообществу еще в 2007 году, придется иметь дело с "катастрофической альтернативой: иранская бомба или бомбардировка Ирана". Дальше больше: в прошлом месяце на открытии очередной сессии Генассамблеи ООН Саркози, похоже, с иронией отозвался об умеренных и расплывчатых заявлениях президента Обамы по сдерживанию ядерного распространения. Сам французский лидер называл иранскую ядерную программу основной угрозой мировой безопасности и сетовал, что в течение трех последних лет ничего в этом направлении не делается. Неудивительно, заключает издание, что при первой же возможности иранцы "выбросили Францию из дипломатического автобуса".

Источник: Time


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx