Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2011 г.

Венсан Жовер | Le Nouvel Observateur

Скальп Каддафи - отличный трофей для кандидата Саркози

Уничтожение Каддафи станет мощным предвыборным аргументом кандидата Саркози, убежден обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер. "Эта смерть поможет оправдать его масштабные внешнеполитические решения и замаскировать многочисленные ошибки в этой сфере".

Саркози скажет, что был прав, вернув Францию в объединенные структуры командования НАТО, потому что без этого страна не смогла бы возглавить победоносную операцию в Ливии. Он добавит, что был прав, подписав соглашение с Великобританией по обороне, потому что в итоге они смогли провести ливийскую войну "почти без США". "Это победа Европы, заявит он. Ему возразят, что все сложнее, что на самом деле без американцев ничего бы не получилось, что этот конфликт расколол Европу. Но и здесь аргументация кандидата возьмет верх", - предсказывает Жовер.

Если же Саркози напомнят, как в день избрания на пост президента он обещал сделать защиту прав человека своим главным приоритетом, но затем систематически игнорировал это обещание в Китае, России и других странах, он может ответить, что добился принятия в ООН резолюции о защите мирного населения в Ливии. Ему могут возразить, что Атлантический альянс, возможно, превысил свои полномочия в Ливии, однако эти возражения в эйфории победы вряд ли будут услышаны, уверен автор статьи. Если же ему напомнят, как он поддерживал Мубарака, Бен Али и Асада, он сможет сказать, что делал это, подобно всем остальным, однако, в отличие от других, как только смог, костьми лег, чтобы свергнуть другого арабского диктатора.

"Этот аргумент будет весомым, если только к маю 2012 года власть в Триполи не захватят радикальные и вооруженные исламисты, или какая-нибудь террористическая группировка не использует тысячи ракет ПВО, украденных с ливийских складов оружия, чтобы сбить самолет и убить тысячи мирных граждан. В таком случае скальп Каддафи станет для кандидата Саркози тяжелым бременем", - резюмирует Венсан Жовер.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru