Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Газ: Украина обращается к Западу, чтобы сократить свою зависимость от России

"Россия продолжает контролировать поставки природного газа на Украину и на рынки Центральной и Восточной Европы, которые были закрыты для посторонних во времена существования коммунистического блока. Но сейчас ее хватка слабеет, отчасти потому, что Украина - крупный рынок и транзитная зона российского топлива - обращается на Запад в поисках более тесных связей с ЕС в области экономики и энергетики", - пишет Financial Times.

"Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий предполагает, что Украина может сыграть свою роль на более свободном региональном рынке газа, предоставляя услуги по хранению газа для европейских энергетических компаний, выступив в качестве спотового рынка и обеспечив стабильные поставки газа в период наивысшего спроса зимой", - говорится в статье. По мнению украинского аналитика Александра Нарбута, этот прорыв зависит от способности Украины реформировать свой внутренний энергетический рынок и интегрироваться с Западной Европой.

"Украинские чиновники утверждают, что перспектива импорта больших объемов газа требует согласия Словакии; более крупные линии газопровода проходят в Западную Европу по ее границе", - пишет автор статьи Роман Олеарчик. Тамошние операторы не разрешили импорт газа в ЕС. Словацкие источники ссылаются на технические причины. Украинские чиновники и аналитики усматривают причину этого в политике и, возможно, во влиянии "Газпрома", передает издание.

"Успех Украины в сокращении потребления энергии состоит в том, чтобы повысить эффективность энергозатрат в промышленности и жилищном секторе. На данный момент страна потребляет гораздо больше топлива, чем ее соседи из ЕС, такие как Польша", - пишет Олеарчик.

По мнению автора статьи, особое внимание стоит обратить на обновление одного из самых энергозатратных секторов - устаревших систем отопления и водоснабжения в домах. Проблема для не располагающего достаточными средствами правительства в Киеве и пострадавшей от рецессии экономики - это, безусловно, финансирование. Национальный бюджет покроет часть расходов на обновление, но частно-государственное сотрудничество также имеет большое значение, считает вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru