Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2013 г.

Крэйг Диэрден-Филлипс | The Guardian

Три урока, которые я вынес из встречи с российским социальным предпринимательством

Недавно в Москве состоялась первая в России крупная конференция по социальному предпринимательству, сообщает в статье для Guardian Professional (специального раздела The Guardian) Крэйг Диэрден-Филлипс, управляющий директор Stepping Out. Многое оказалось для него неожиданным. Конференция "спонсировалась президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым", пишет автор. "Его подход - вдумчивый и непафосный, я не ожидал такой манеры", - добавляет он.

Автор был арбитром на панели по инвестициям. По его словам, презентации были намного лучше, чем иногда в Британии. В России мало государственных ассигнований и не очень много пожертвований, так что социальным предпринимателям приходится "разрабатывать бизнес-подходы к всевозможным социальным проблемам", поясняет автор. В Великобритании, наоборот, под видом социального предпринимательства часто презентуются "перелицованные благотворительные проекты".

Автор пишет, что извлек из поездки в Россию три урока.

1) В России государство помогает самым уязвимым гражданам меньше, чем западное, к тому же часто "старомодно или обессиливающе". Так что социальное предпринимательство в России сознательно считает себя частью гражданского общества и бизнеса.

2) "Российскому социальному предпринимательству пошла бы на пользу более широкая долгосрочная структурированная господдержка", - пишет автор. На его взгляд, пока что сектор зависит в основном от поддержки кучки богатейших россиян.

3) "Образованные россияне очень живо и открыто обсуждают, как решать проблемы их общества".

Автор также счел, что Россия 2013 года очень отличается от Запада, но некоторые проблемы социального предпринимательства совпадают.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru