Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2013 г.

Алек Лун | The Independent

Накануне протестов в России в офис Greenpeace ворвались люди в масках

Люди в масках ворвались в офис Greenpeace в Мурманске в очевидной попытке запугать экологическую организацию, заставив ее прекратить демонстрации против задержания 30 человек, протестовавших против бурения в Арктике, пишет The Independent.

28 активистов Greenpeace и двое журналистов-фрилансеров задержаны в прошлом месяце российскими властями в связи с акцией на нефтяной платформе в Арктике, им грозит до 15 лет лишения свободы, напоминает Алек Лун.

Возвращаясь к недавнему инциденту, корреспондент сообщает: "На кадрах с камеры видеонаблюдения, опубликованных на сайте организации, видно, как шесть человек в балаклавах в ночь на пятницу перелезли через ограждение охраняемой стоянки мурманского штаба Greenpeace. Они похитили клетку, которую протестующие намеревались поставить у здания Октябрьского районного суда в Мурманске в знак протеста против задержания товарищей. По сообщению Greenpeace, еще злоумышленники - вероятно, по ошибке - прокололи шины автомобиля, похожего на машину гринписовцев".

По данным организации, в пятницу в знак протеста против задержания активистов прошло свыше ста мероприятий в 36 странах мира. Не менее ста человек собрались в Гайд-парке в парке им.Горького в Москве.

После выступления на митинге экологическая активистка Евгения Чирикова подвергла критике мировых лидеров, промолчавших в ответ на задержание граждан их государств.

"Я надеюсь, у нас хватит силы воли, чтобы провести эту акцию, и мы будем храбрее, чем, скажем, премьер-министр Великобритании, который не сказал ничего в защиту шести своих граждан, оказавшихся в заключении за то, что они защищали Арктику", - сказала Чирикова газете The Independent.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru