Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2013 г.

Клеменс Вергин | Die Welt

Потеря Украины - геостратегическое поражение для Путина

Недавние дипломатические победы президента Путина - возвращение России роли политического игрока на Ближнем и Среднем Востоке благодаря предложенному ею решению по Сирии и принуждение Армении к вступлению в Таможенный союз окажутся, на самом деле, ерундой по сравнению с грядущим стратегическим поражением, пишет в блоге Die Welt постоянный автор издания Клеменс Вергин. Все говорит о том, что Украина заинтересована в сближении с Евросоюзом и ради подписания соглашения об ассоциации готова выполнить все условия ЕС. Таким образом, подчеркивает журналист, Путин "потеряет один из центральных структурных элементов таких своих неоимперских проектов, как Таможенный союз и Евразийский союз".

Позиция Киева наглядно показывает проблему России, обретающей при Путине все более авторитарные черты. "Россия в состоянии привязать к себе маленькие зависимые государства вроде Армении или союзников вроде Башара Асада, который вот-вот захлебнется, но, по существу, ей нечего предложить в экономическом или общественном плане". У нее, уверяет Вергин, нет ни привлекательной общественной, ни процветающей экономической модели.

"Жесткое давление России эффективно в отношении стран, которым просто нечего противопоставить Москве, - комментирует автор. - Тем же странам, с которыми Москве приходится вести себя на равных, попытки запугивания неприятны, и они не собираются в очередной раз, как это было при Советском Союзе, рисковать и терять свою независимость".

Потому, подытоживает Вергин, России "пора пересмотреть не только методы и принципы своей внешней политики, но и устои политической и общественной системы". Пока же Москва больше выступает в качестве властолюбивой державы, навязывающей свою волю другим государствам и отталкивающей, на самом деле, старых союзников.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru