Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2014 г.

Клаудио Сальваладжио | La Repubblica

Бумажная империя для царицы

Алина Кабаева, бывшая чемпионка по художественной гимнастике, которую называют любовницей Путина, стала главой совета директоров крупнейшей российской медиа-группы, пишет Клаудио Сальваладжио в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"С олимпийского помоста в парламент, а теперь и в СМИ: тройной пируэт 31-летней Алины Кабаевой, бывшей олимпийской чемпионки по художественной гимнастике, завершился приземлением на посту председателя "Национальной Медиа Группы", НМГ, самой большой российской медийной империи. Иконе гламура, признанной в 2006 году самой сексуальной женщиной России, пресса на протяжении многих лет приписывает интимные отношения с 62-летним лидером Кремля Владимиром Путиным, которому она тайно родила двух сыновей. Кабаева и Путин всегда сухо опровергали слухи об их любовных отношениях, а она никогда не раскрывала имени отца детей. Но ее назначение вызывает дополнительные вопросы еще и потому, что владельцем медийной группы является Юрий Ковальчук, один из самых преданных друзей и союзников российского президента, которого также считают "личным кассиром" главы Кремля", - пишет издание.

"Гибкая" карьера брюнетки Кабаевой началась давно. Она родилась в Ташкенте в 1983 году. В том году Путин вступил в брак с Людмилой, с которой официально развелся несколько месяцев назад. Алина начала заниматься художественной гимнастикой с шести лет. Наполовину русская, наполовину татарка, она с упорством преодолела все трудности, которые возникали у нее с первыми тренерами, которые считали ее полной и мало подходящей для этого вида спорта. В Москве Кабаева нашла свою наставницу, Ирину Винер, которая запустила ее на спортивный олимп: в 15 лет она стала европейской чемпионкой, за этим последовала долгая череда медалей и титулов. Путин впервые встретился с Алиной в 2000 году, когда ей было 17 лет, а в 2007 году, в конце ее спортивной карьеры, он обеспечил ее избрание в парламент в качестве депутата от своей партии "Единая Россия". К тому времени она уже стала секс-символом после фотосессий в Vogue, Maxim, Glamour и Cosmopolitan, которые публиковали ее фото как модели, гостя или ведущей легких телепрограмм", - говорится в статье.

"Алина была переизбрана в Думу в 2011 году, став вице-председателем комиссии по делам молодежи, спорта и физической культуры. За семь лет она выступила в парламенте трижды, продвигая вместе с другими депутатами такие противоречивые законы, как запрет на усыновление российских детей семьями из США, закон о регистрации в качестве иностранных агентов НПО, получающих финансирование из-за рубежа. Слухи о ее связи с президентом вновь разгорелись на Олимпиаде в Сочи, когда ей была предоставлена честь быть в числе последних факелоносцев", - пишет автор статьи.

"Приглашение стать главой совета директоров НМГ, вероятно, стало лучшим номером в гибкой карьере Алины: теперь она "царица частных российских СМИ". Группа действительно контролирует 25% Первого канала, Пятый канал и РЕН ТВ, а также влиятельную газету "Известия", таблоид "Твой день" и популярнейшую радиостанцию "Русская служба новостей", - сообщает корреспондент.

Пока неизвестно, идет ли речь об управленческой или чисто презентационной функции. Безусловно, Алина, имеющая два диплома в спортивной сфере, не компетентна в сфере СМИ, пусть даже она была членом наблюдательного совета группы с 2008 года. "Россия становится племенным государством, - заявил блоггер Алексей Навальный. - У Путина хороший вкус". Российским СМИ нужна была гибкость. Быть подругой лидера всегда удобно, отметил оппозиционер. По мнению некоторых, назначение Алины - операция по улучшению имиджа, также в связи с возможными последствиями от принятия парламентом закона о снижении с 50 до 20% иностранных квот во всех российских СМИ (газеты, журналы, ТВ и интернет), включая те, что не напрямую контролируются российскими партнерами: топор падет не только на самые неудобные издания, такие как "Ведомости", русское издание Forbes, Радио "Эхо Москвы", но и гламурные издания, сформировавшие вкусы новой постсоветской элиты: GQ, Vogue, Tatler, Cosmopolitan, Grazia, Burda, Elle, Esquire, Maxim. Крупные издательства, такие как AxelSpringer, CtcMedia, Burda, Condé Nast, а также Mondadori друга Берлускони, будут вынуждены продавать свои российские издания, и некоторые эксперты уверены, что они будут перераспределены между преданными соратниками Путина, говорится в статье.

"Закручивание гаек в отношении иностранцев - последний фрагмент стратегии Кремля, направленной на контроль частных СМИ", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru