Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2014 г.

Андреа Греко | La Repubblica

Нефть и Россия. Боль Дескальци. Eni пытается дистанцироваться от Москвы

В условиях падения цен на нефть, неясной геополитической ситуации и подозрений в коррупционной деятельности перед главой Eni стоят непростые задачи, а его стратегический план зависит от разногласий между Путиным и всем остальным миром, пишет Андреа Греко в газете La Repubblica.

"Никто не говорил, что пребывание на посту председателя правления нефтегазового гиганта Eni - дело простое, но мало кто ожидал, что дебют Клаудио Дескальци будет таким жестким, - говорится в статье. - Во-первых, цена на нефть, на которой компания основывает свои доходы, упала со 100 с лишним до 80 долларов за баррель. Во-вторых, геополитическая ситуация становится все более нестабильной и ставит перед предприятием сложные вопросы в отношении районов добычи (Ливия, Нигерия) и проектов ("Южный поток"). В-третьих, прокуратуры Лондона и Милана проводят расследования по пресловутым взяткам в Нигерии, бросающим тень на бывшее и нынешнее руководство компании и вызывающим нервозность у управленческого состава и акционеров".

В сложившейся обстановке руководство Eni делает ставку на продажу активов, продолжает автор. Так, уже начался процесс продажи 15% мозамбикского консорциума Area-4, в котором компании принадлежит 50%. Другим лотом станет компания Saipem, купить которую готовы, по меньшей мере, два серьезных претендента. Неожиданное падение цены на нефть усложняет осуществление другого проекта - разработку казахстанского месторождения Кашаган. Итальянцы возлагали огромные надежды на этот проект. Первая нефть была получена в 2013 году, но добыча была остановлена из-за коррозии труб. Судя по некоторым оценкам, трубы будут заменены к 2016 году, консорциуму, в котором у Италии 16,8%, это будет стоить дополнительно 4 млрд долларов. Но какой к тому времени будет цена на нефть? - задается вопросом автор статьи.

"Новая геополитика: меньше России, больше Азии и Африки, - говорится далее. - Ось Италия - Россия утратила прочность. В 2014 году война в Крыму изменила статус отношений между Россией, США и Европой. Саммит в Милане продемонстрировал наличие проблем, но не решений. Интересы и стратегии трех блоков, всех крупных производителей и (или) покупателей углеводородов слишком далеки друг от друга. Россия на этом этапе санкций начинает серьезно страдать, снижение цен на нефть подрывает госбюджет, не прекращается падение рубля. Путин оказался в трудном положении, но продолжает использовать газовые поставки как бартерный товар. Он нашел в итальянском правительстве понимающего собеседника по причине слабости Италии и потому, что страна получает от России 42% импортируемого ею газа".

Россия хотела бы, чтобы Италия помогла разблокировать тупик, в котором оказался "Южный поток", продолжает Андреа Греко. Eni - партнер в консорциуме, доля которого сократилась с 50 до 20%. Но в ЕС в один голос говорят, что этот газопровод не является приоритетной задачей: он не решает срочных проблем, не принесет новый газ, чуда не будет. И Eni демонстрирует определенную отстраненность: "Южный поток" - всего лишь финансовое вложение. В ближайшие шесть месяцев Eni придется внести 3 млрд в строительство: если рентабельность в 10% подтвердится, предприятие выполнит обязательства. Вместе с тем уже не первый месяц Eni с ее новым руководством все более настойчиво пытается ослабить узы с Россией и найти новые пути производства и обеспечения. Недавние поездки Ренци и Дескальци в Мозамбик, Конго, Анголу стали проявлением этой тенденции, находящей поддержку в правительстве. Еще одним сигналом стали двусторонние встречи в рамках саммита АСЕМ с руководством производителей углеводородов во Вьетнаме, Южной Кореи и Мьянме - вот на какие страны делает ставку новая компания Eni, заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru